Школьники и студенты из ЕАО вернулись с I Съезда Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых»

8:30 | 28 декабря, 2022
28 декабря, РИА Биробиджан.

Всего участниками I Съезда «Движение Первых» стали 1403 делегата из 89 субъектов Российской Федерации. Это дети, педагоги и родители как наставники, а также председатели Советов региональных отделений движения. Еврейскую автономную область на Съезде представила председатель регионального отделения Российского движения детей и молодёжи (РДДМ) «Движение Первых» Кристина Мазурова вместе с учениками школ области, студентами Биробиджанского колледжа культуры и искусств, активистами РДШ, юнармейцами, волонтерами Победы и Ресурсного центра добровольчества ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

О своей поездке школьники рассказали на пресс-конференции в областном правительстве. Участие в беседе с журналистами приняла Татьяна Файн, региональный координатор наставничества и воспитания.

«Одно из направлений, за которое голосовали на Съезде, крепкая семья. Поддержка семейных традиций и духовно-нравственных российских ценностей, уход за своими дедушками и бабушками – всё это должно сохраняться. На слете ребята обсуждали, что сейчас необходимы какие-то формы, связывающие между собой родителей и детей. Потому что нынешнее поколение и их родители не понимают друг друга, и они хотели бы найти точки соприкосновения и выбрать правильный вектор развития для своей семьи и страны в целом», – рассказала Кристина Мазурова.

Мероприятие проходило с 17 по 21 декабря в Москве. Программа включала встречи, круглые столы, мастер-классы и многое другое. В них принимали участие представители федеральных органов, известные медийные личности, представители бизнеса, спортсмены и руководители федеральных НКО.

«Я был на треке волонтерства и добровольчества «Благо твори!». Там прошли дискуссии с Артемом Метелевым, который курирует платформу «DOBRO.RU». Мы обсуждали дальнейшие движения в сфере добровольчества: что в себя включает добровольчество, что мы получим от этого, узнали новую программу мобильности и пришли к выводу, что движение перспективное и в него надо вступать», – отметил ученик биробиджанской гимназии № 1 Иван Крючков.

Наблюдательный совет РДДМ возглавляет Президент России Владимир Путин. Как рассказала Валерия Русакова, тоже гимназистка, в движение входят не только школьники, но и студенты, взрослые. Здесь молодые люди сами выбирают, что они хотят, а взрослые – педагоги и учителя, выступают уже в роли наставников. РДДМ объединяет все движения различных направлений, дети сами его создают и наполняют. И это главное отличие от организаций, которые были до этого.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных