50 лет назад ЕАО удостоена ордена Дружбы народов

11:30 | 29 декабря, 2022
29 декабря, РИА Биробиджан.

29 декабря 1972 года вместе со всеми союзными и автономными республиками, автономными областями и национальными округами РСФСР  Еврейская автономная область была удостоена ордена Дружбы народов (12+). Жители Еврейской автономной области радостную новость о награждении орденом Дружбы народов узнали в день 50-летия образования СССР по радио. Информация быстро разнеслась по предприятиям города Биробиджана, Облученского и Смидовичского районов, селам Ленинского, Октябрьского и Биробиджанского района. В первой половине дня на заводе «Дальсельмаш», трикотажной фабрике, других предприятиях города и области состоялись многолюдные митинги, посвященные награждению области орденом Дружбы народов. В четыре часа дня в Биробиджанском Дворце культуры состоялся общегородской митинг. Митинг был открыт первым секретарем городского комитета КПСС Лизандер Н.И. Под сводами зала звучал гимн Советского Союза, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на ТГ-канал Госархива ЕАО.

«От имени областного комитета КПСС ЕАО, областного Совета депутатов трудящихся ЕАО жителей области поздравил депутат Верховного Совета РСФСР, первый секретарь областного комитета КПСС ЕАО Л.Б. Шапиро: «Все, что создано на советской земле – прекрасные города, современные фабрики и заводы, мощные электростанции, крупные сельскохозяйственные предприятия, колхозы и совхозы – все это плоды нашего совместного труда, это наше общее достояние, наша гордость».

Вся история Еврейской автономной области, так же как любого другого региона нашей страны – это история взаимопомощи и братства народов России.

Чего же добилась ЕАО накануне награждения орденом Дружбы народов?

В начале 1970-х годов по всей области возвышались корпуса современных предприятий железнодорожного транспорта, электростанций, машиностроительной, электротехнической, горнорудной, строительных материалов, легкой, пищевой, мясомолочной и ряда других отраслей промышленности. Эти предприятия давали стране рисо- и зерноуборочные комбайны, силовые трансформаторы, олово, цемент, известь, кирпич, мебель,  бумагу, пиломатериалы, дома, обувь, трикотаж, швейные и другие изделия.

Упорный и настойчивый труд работников сельского хозяйства превратил Еврейскую автономную область в один из важных районов Дальнего Востока по производству сельскохозяйственной продукции.

В области выросли крупные сельскохозяйственные предприятия, оснащенные первоклассной сельскохозяйственной техникой; большое количество автомобилей, тысячи электрических двигателей и различная другая высокопроизводительная техника были приняты на вооружение сельскими тружениками.

Значительные перемены произошли в народном образовании, здравоохранении и культуре. В ЕАО работали 136 школ, обучался каждый третий житель области. 118 домов культуры и клубов, 88 библиотек, 241 киноустановка, областные, районные газеты, радио и телевидение, областной краеведческий, мемориальный и два народных музея и другие культурно-просветительские учреждения вносили свой вклад в дело воспитания жителей ЕАО.

В достигнутых успехах в развитии экономики, культуры области был заложен труд и энергия всех народов, проживающих на территории ЕАО.

В Еврейской автономной области в начале 1970-х годов жили и работали русские и евреи, украинцы и белорусы, татары и башкиры и представители многих других наций и народностей СССР.

Вручение Еврейской автономной области ордена Дружбы народов состоялось 21 февраля 1974 года на торжественном заседании областного комитета КПСС и областного Совета депутатов трудящихся Еврейской автономной области.

Честь открыть торжественное собрание была предоставлена С.Т. Дувакину, председателю исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся.

А.К. Черный, член ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР, первый секретарь Хабаровского крайкома КПСС зачитал Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Еврейской автономной области орденом Дружбы народов и прикрепил орден и орденскую ленту к знамени области, поздравил собравшихся с высокой наградой.

Орден Дружбы народов – это награда Еврейской автономной области за ее вклад в дело создания, развития и укрепления единого многонационального Советского государства, за успехи, которых область достигла почти за сорок лет с момента образования; это результат братской дружбы и взаимопомощи народов, проживавших на территории ЕАО и создававших ее историю», — говорится в сообщении.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных