Осенний призыв 2022 года граждан на военную службу завершен в РФ

12:00 | 2 января, 2023
2 января, РИА Биробиджан.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 691 осенью для прохождения военной службы по призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации, воинские формирования и органы было призвано и направлено 120 тысяч человек, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Министерства обороны РФ.

«С учетом проводимых мероприятий специальной военной операции в планы работы военных комиссариатов и призывных комиссий были внесены корректировки. Призывные комиссии начали свою работу своевременно с 1 ноября, а отправки призывников со сборных пунктов субъектов Российской Федерации в войска (силы) начались с 15 ноября. Все призывники перед отправкой к местам прохождения службы были обеспечены повседневной формой одежды: для ВМФ — черного цвета, для ВКС и ВДВ — синего, для остальных видов и родов войск — защитного цвета, а также банковскими и персональными электронными картами, и несессерами. Большинство военнослужащих по призыву зачислены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев осваивают современную военную технику и получают военно-учетную специальность.

По окончании обучения в соответствии с полученными навыками они будут направлены в войска для эксплуатации современных образцов вооружения и военной техники. Граждане, призванные на военную службу, к участию в специальной военной операции на Украине не привлекаются, а военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, своевременно уволены и направлены к местам проживания. Для обеспечения воинских перевозок были задействованы 14 рейсов самолетов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации, 6 воинских эшелонов, 156 рейсов гражданской авиации, более 2 тыс. вагонов в составе пассажирских поездов, а также автомобильный транспорт воинских частей. Главным организационно-мобилизационным управлением Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации была организована система контроля за ходом призыва граждан на военную службу на всех уровнях. При этом основная работа была возложена на сотрудников военных комиссариатов, выполнивших государственную задачу в сложной обстановке, в условиях негативного воздействия со стороны зарубежных средств массовой информации, направленного в первую очередь на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации.

Особое внимание уделялось комплектованию научных, научно-производственных и спортивных рот. В научные и научно-производственные роты было направлено около 450 молодых ребят, а в спортивные роты около 200 человек, членов сборной России по олимпийским видам спорта. Как и в предыдущие призывные кампании, молодые люди, прибывшие в военные комиссариаты муниципальных образований, имели право выбора пройти военную службу в различных видах Вооруженных Сил и родах войск с учётом состояния их здоровья и результатов профессионального психологического отбора. В ходе осенней призывной кампании 2022 года была организована работа «прямых телефонных линий» Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и организационно-мобилизационных управлений штабов военных округов и Северного флота, на которые поступило около 2 тыс. звонков. При этом большинство призывников и их родственников интересовали вопросы порядка предоставления отсрочек от военной службы по призыву», — говорится в сообщении.

Фото из архива сайта Министерства обороны РФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных