Правила безопасного зимнего отдыха на природе напомнили спасатели жителям ЕАО

18:00 | 2 января, 2023
2 января, РИА Биробиджан.

Зима нечасто балует жителей автономии отсутствием морозов и снежной погодой. Однако в прошлом году было несколько снежных циклонов и теперь регион густо покрыт белой шапкой. Сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской АО с 30 декабря переведены на усиленный вариант несения службы. Готовы к немедленному выезду на помощь боевые караулы и специальная техника, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Павел Ходосов, начальник Центра управления в кризисных ситуациях напоминает, что вне зависимости от времени года и погодных условий отдых должен быть безопасным!

— Проводите свободное время в горнолесной местности, у водоёмов, на природе с пользой, вдохновением и, что тоже немаловажно, без риска! Куда бы вы ни отправились, какому досугу ни отдали предпочтение, не забывайте: вы и ваши близкие должны чувствовать себя защищёнными.

Если вы собираетесь совершить короткую вылазку или поход спасатели советуют соблюдать простые правила:

— Заранее позаботьтесь о подборе одежды и обуви для похода: эти вещи могут быть куплены в туристическом магазине, но не обязательно. Главное – они должны быть сезонными, удобными, без лишних деталей и защищать от всех неблагоприятных факторов, с которыми вам предстоит столкнуться в пути. Зимой подбирайте непродуваемую, непромокаемую, тёплую, но не слишком массивную и тяжёлую одежду и обувь! То же касается и снаряжения. Главное – удобство и практичность, а также реальная польза каждого предмета.
Собирая содержимое рюкзака, исключите всё лишнее. Обязательно возьмите с собой карту местности, компас, мобильный телефон и портативное устройство подзарядки аккумулятора, аптечку, питьевую воду и термос с тёплым чаем, спички, фонарик, дождевик. Перед выездом на природу обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды. Если ожидаются неблагоприятные погодные условия, лучше перенести ваше путешествие на другой раз. Для походов по сложным и протяжённым маршрутам в группе обязательно должен присутствовать хорошо знающий местность человек. Такую группу нужно зарегистрировать в МЧС России. Это абсолютно бесплатно, но поможет нам найти вас, если вдруг потеряетесь и не выйдите на связь.

Опытный сотрудник чрезвычайного ведомства отметил, что употребление спиртных напитков и поход на природу – вещи несовместимые. Подавляющее большинство травм отдыхающие получают в состоянии алкогольного опьянения.

— Если выпал снег и вы решили порадовать себя и близких катанием на лыжах, санках, сноубордах, помните, что делать это можно только в специально оборудованных местах! Не выбирайте сложную трассу и не выполняйте никаких спортивных элементов и трюков при спуске, если не имеете должных опыта и подготовки! Не забывайте о защитной экипировке! Строго контролируйте время своего пребывания на открытой местности. Остерегайтесь переохлаждения.

За прошедший год спасатели десятки раз выезжали на поиски заблудившихся людей. Если это произошло с вами, то следуйте этим рекомендациям:

— Не паникуйте, остановитесь на возвышении, успокойтесь и осмотритесь вокруг, вслушайтесь в звуки окружающего мира – вы можете распознать шум, доносящийся из лагеря или от шоссе, лай собак, также попробуйте вычислить направление, ориентируясь по сторонам света. Если вы уже сообщили, что заблудились, и к вам спешит помощь, оставайтесь на месте, не перемещайтесь – так вероятность того, что вас быстро обнаружат, повышается. Однако при этом необходимо время от времени разминаться, выполнять интенсивные разогревающие движения: бег и прыжки на месте, махи и хлопки руками, — подчеркнул подполковник внутренней службы Ходосов.

Также немало важно, но пригодиться перед походом освежить знания о правилах оказания доврачебной помощи и иметь при себе медикаменты первой необходимости.

Если с вами или кем-то из окружающих случилась беда во время отдыха, вы стали очевидцем пожара или природного бедствия, набирайте номер вызова экстренных служб — 112.

Фото с сайта https://ru.freepik.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных