Гигантский диск Солнца взошёл сегодня над Биробиджаном – звезда приблизилась к Земле на минимальное расстояние. Почему же мороз?

11:00 | 5 января, 2023
5 января, РИА Биробиджан.

Всего каких-то 147 098 925 километров отделяло сегодня утром планету Земля и Еврейскую автономную область в том числе от Солнца. Поздним вечером 4 января, когда в Биробиджане уже было 5-е января, дневное светило приблизилось к нам настолько, насколько это вообще было возможно, и теперь будет постепенно удаляться, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Московского планетария.

Благодаря этому земному перигелию, то есть нахождению нашей планеты в ближайшей точке к Солнцу, его диск сейчас выглядит на 3% крупнее чем обычно. Вот только засматриваться на это явление ни в коем случае не следует — можно лишиться зрения. Да и 7 июля, когда мы вступим в афелий, то есть полетим во Вселенной в самой что ни на есть дали от главной для нас звезды (расстояние увеличится на пять миллионов км — до 152 093 251 километров) тоже.

Но вот что удивляет: по логике, простой житейской, чем ближе к условной печке, тем теплее должно же быть, так? А у нас все наоборот получается. Согреемся только тогда, когда Солнце отдалится. И все потому, что расстояние до светила не имеет значения в вопросе о смене времен года на Земле. Там наклон земной оси все решает.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных