Архиерейское служение в честь Великого праздника Крещения Господня провели в Биробиджанской епархии

11:30 | 20 января, 2023
20 января, РИА Биробиджан.

В Великий двунадесятый праздник Крещения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа в храмах и приходах Биробиджанской епархии совершены торжественные богослужения. Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе возглавил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, в сослужении соборного духовенства. Молебные песнопения исполнял архиерейский хор, под руководством регента иеродиакона Павла (Кряжевских), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Праздник Крещения Господня установлен в воспоминание о крещении Иисуса Христа в водах Иордана, перед началом общественного служения, во время которого Он изложил Своё Евангельское учение.

По окончании богослужения Архиепископ Ефрем обратился к верующим с пастырским словом: «После крещения в водах Иордана, Христос удалился в пустыню, где в течение 40 дней держал великий пост и был искушаем от дьявола. Через это Он готовился к Своему служению Миру и просвещению его светом Евангелия. В память погружения Иисуса Христа в воды Иордана, когда вода получила от этого соприкосновения освящение, в православных храмах на протяжении почти двух тысяч лет совершается чин освящение воды. Этот чин бывает дважды в год: в Крещенский сочельник и в день Крещения Господня. Вода освящается посредством особого обряда, с прочтением особых молитв. Соприкасаясь со святой водой, пронизанной Божественной благодатью, мы чувствуем силу, крепость и свет, который Господь подаёт нам через водную стихию. Церковный Устав предписывает употреблять освящённую воду для исцеления души и тела, врачевания страстей и для освящения жилищ. Таким образом, мы через материю приобщаемся к нематериальной Божественной благодати, чувствуя в святой воде великую силу Господа. Дай, Господи, каждому приемлющему святую воду получать это в преизобилии. Важно в эти дни запастись водой не только для себя, но и принести её людям, которые не могут прийти в храм ввиду болезни или немощи, послужив таким образом и Богу и своему ближнему».

Богослужебные тексты, читаемые за литургией в день Крещения, говорят о необходимости просвещения каждого человека светом Божественного учения. Иисус Христос, приняв перед общественным служением крещение, показал людям пример следовать закону, соблюдать его, через последование Божественному учению просвещать душу и тело и искоренять свои страсти — просвещаться. Поэтому этот день именуется ещё и днём просвещения.

Праздник Крещение ещё называется Богоявлением. Это связано с тем, что, когда Христос пришёл креститься на Иордан, на Него видимым образом сходил Святой Дух и все присутствующие слышали голос Бога Отца: «Это Сын Мой возлюбленный, в Нём Моё благоволение». Бог Отец свидетельствовал Своим голосом с Неба, Бог Сын находился в водах Иордана, а Бог Дух Святой Сошёл на Него. Это было явление Святой Троицы в новозаветное время.

В Русской Православной Церкви, в канонических пределах Московского Патриархата, закрепилась традиция погружаться в освящённую прорубь.  Этот обычай не предписывается Уставом Церкви и является народной традицией, без которой праздник Крещения не мыслится. Не смотря на то, в каких климатических условиях находится импровизированная Иордань, всегда находятся смельчаки, готовые в неё окунуться.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных