Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 6 февраля, 2023
6 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев обозначил задачи, которые стоят перед макрорегионом.
  • — Еще одной важной задачей Юрий Трутнев назвал реновацию городов в регионах ДФО.
  • — В парламенте ЕАО рассматривается законопроект о нулевой ставке сельхозналога для производителей овощей и картофеля.
  • — Жильцы Специального дома №1 для престарелых граждан в Биробиджане приняли участие в проекте «Всё для Победы!».
  • — Программа субсидирования перелётов по социально значимым маршрутам  в ДФО продлена до конца 2025 года.
  • — Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев посетил промышленные компании Владивостока, выпускающие оборонную продукцию.
  • — Строительство «дальневосточного квартала» стартует в Петропавловске-Камчатском.
  • — В Забайкалье издано постановление о введении выплат за уничтожение или захват танка производства стран НАТО.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев обозначил задачи, которые стоят перед макрорегионом. В частности, в связи с растущим транспортным потоком на Восток в ЕАО предстоит увеличить пропускную способность  моста в селе Нижнеленинское, где намечено создание новых мощностей по обработке грузов.

ПРО ГОРОД. Еще одной важной задачей Юрий Трутнев назвал реновацию городов в регионах ДФО. Так, 8 и 9 февраля пройдут общественные слушания по проекту создания мастер-плана Биробиджана. Как отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, город должет стать в итоге не только привлекательным для инвесторов и туристов, но и комфортным для жителей.

ПРО НАЛОГИ. В парламенте ЕАО рассматривается законопроект о нулевой ставке сельхозналога для производителей овощей и картофеля. Аналогичный закон уже принимался, но льгота действовала только в минувшем году. Продлить ее предложил губернатор области Ростислав Гольдштейн. Депутаты поддерживают эту инициативу.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Жильцы Специального дома №1 для престарелых граждан в Биробиджане приняли участие в проекте «Всё для Победы!». Многие ветераны ещё хорошо помнят, как звучал этот призыв  в годы Великой Отечественной войны. Поэтому все охотно откликнулись на инициативу по сбору средств для земляков, участвующих в СВО.

ПРО РЕМОНТ. 100 миллионов рублей получит ЕАО на создание комфортной городской среды. Это стало возможным благодаря успешной реализации в минувшем году нац- проекта «Жилье и городская среда». С 2023 года регионам, выполняющим показатели федерального проекта, полагается транш в размере не менее этой суммы.

ПРО ПОЛИЦИЮ. Новый служебный автомобиль LADA VESTA стал наградой лучшему подразделению УМВД России по ЕАО.  По результатам оценки деятельности в 2022-м году первое место занял МО МВД России «Биробиджанский». Его руководителю вручены ключи от машины, на которой будут ездить отличившиеся сотрудники.

ПРО МЕДИЦИНУ. Жителю Биробиджана возвращена плата за лечение в областной больнице. Мужчину госпитализировали по экстренным показаниям с переломом нижней челюсти и спинки носа. Операцию, осмотр врача и обезболивание ему провели по договору платных услуг, хотя все эти услуги входят в минимум обязательного медицинского страхования.

ПРО ПЕНСИОНЕРОВ. Комплексный центр социального обслуживания ЕАО объявил набор слушателей первого в этом году потока Университета третьего возраста. Пенсионеров приглашают на факультеты«Религиоведение», «Швейное дело», «Шахматы», «Хореография», «Вязание», «Скандинавская ходьба», «Финансовая грамотность» и«Школа долголетия и здоровья».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Программа субсидирования перелётов по социально значимым маршрутам  в ДФО продлена до конца 2025 года. Постановление об этом подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Сейчас государство субсидирует 37 востребованных у граждан направлений, на что выделено 5,9 млрд рублей.

ПРО ПОЛПРЕДА. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев посетил промышленные компании Владивостока, выпускающие оборонную продукцию. Были продемонстрированы системы управления стрелковым оружием по борьбе с малогабаритными дронами, двигатель для крупных квадрокоптеров и другие инновационные образцы.

ПРО ГОРОД. Строительство «дальневосточного квартала» стартует в Петропавловске-Камчатском. Договор с подрядчиком заключила федеральная корпорация по развитию ДФО. Общая прогнозная стоимость проекта составляет 17,5 млрд рублей, первая очередь жилого комплекса должна быть введена в эксплуатацию в декабре 2025 года.

ПРО АРМИЮ. В Забайкалье издано постановление о введении выплат за уничтожение или захват танка производства стран НАТО. Военнослужащие, призванные из края, смогут заработать в зависимости от свой роли и марки бронемашины до трех миллионов рублей. Дороже всего ценится немецкий Leopard, захваченный в работоспособном состоянии.

ПРО ТРАНСПОРТ. Отказаться от расписания предлагают перевозчики в Хабаровске. Соблюдать графики мешают многочисленные пробки на улицах краевого центра. А выделенная для автобусов полоса на весь мегаполис всего одна, и та постоянно забита легковушками. Вопрос о задержках в движении транспорта рассматривали в мэрии.

ПРО ПОЛИЦИЮ. Полмиллиона рублей на первый ипотечный взнос или на погашение основного долга за уже приобретенную квартиру начнут получать с этого года сотрудники полиции  Приамурья. Такое решение приняли власти области в связи с нехваткой кадров в силовом ведомстве. При этом покупать жилье разрешат только в месте прохождения службы.

ПРО ДОРОГИ. Компания, ремонтировавшая дороги в Магадане, оштрафована на 95 тысяч рублей за разрушение дорог. Всего предприятию, большегрузы которого на подъездных путях к объектам испортили асфальт, выписано 19 штрафов. Для того, чтобы взыскать деньги, судебным приставам пришлось арестовывать 17 автомобилей и банковские счета.

ПРО ЖИВОТНЫХ.  Губернатор Приморья Олег Кожемяко вновь подарил щенков акита-ину жителям края. Глава региона выбрал будущих владельцев для своих собак по конкурсу через социальные сети. Эта традиция зародилась в 2019 году, когда Олег Кожемяко передал в семьи двух мареммо-абруццких овчарок и несколько «акит». Победы в отборе одерживают дружные семьи с детьми, проживающие в сельской местности.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных