До семи лет лишения свободы грозит жительнице ЕАО за контрабанду лесоматериалов

16:00 | 4 февраля, 2023
4 февраля, РИА Биробиджан.

Следователями Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте направлено в суд уголовное дело, возбуждённое по факту контрабанды лесоматериалов в отношении жительницы Биробиджана. В ходе следствия установлена, что генеральный директор компании незаконно отправила за рубеж свыше 30 кубометров древесины, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ДФО УТ МВД РФ.

В результате оперативно – розыскных мероприятий, направленных на отработку   информации о незаконном перемещении через таможенную границу лесоматериалов, сотрудниками Хабаровской таможни была установлена и задержана 40-летняя жительница Биробиджана. При таможенном досмотре факт несоответствия объемов перемещаемой древесины был установлен и подтвержден. В отношении фигурантки было возбуждено уголовное дело.

Следователями Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте в ходе предварительного следствия установлено, что женщина, являясь генеральным директором организации, занимающейся экспортом лесоматериалов, по подложным документам организовала незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации и таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в одно из государств Восточной Азии свыше 30 кубометров пиловочника из Ели Аянской.

Доказано, что обвиняемая изготовила протоколы измерений — платформы, отразив в них ложные сведения о количестве — объеме экспортируемых лесоматериалов, а затем предоставила их в таможенный орган.

Общий ущерб Российской Федерации составил свыше 200 тысяч рублей.

В настоящее время следователями Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте уголовное дело, возбуждённое по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации направлено в суд. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Решения суда фигурантка будет дожидаться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Иллюстративное фото: РИА Биробиджан

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных