Забор высотой 2,5 м, шлагбаум, металлодетектор и видеонаблюдение «призваны» на охрану больницы в ЕАО

17:00 | 5 февраля, 2023
5 февраля, РИА Биробиджан.

Прокуратура города Биробиджана провела проверку исполнения требований законодательства, регулирующего вопросы безопасности медицинских организаций и пребывающих в них лиц. Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства территория ОГБУЗ «Психиатрическая больница» не ограждена по периметру забором высотой не менее 2,5 м. с воротами, не обеспечена охрана объекта путем привлечения сотрудников охранных организаций, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

При въезде на территорию отсутствует шлагбаум, система видеонаблюдения не оснащена необходимым количеством камер. Не выполняются требования по организации пропускного и внутриобъектового режимов, по оборудованию системой оповещения и управления эвакуацией, отсутствует металлодетектор.

Ранее надзорное ведомство в больницу вносило представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Между тем меры к их устранению учреждением не приняты.

В этой связи, прокуратура города направила в суд исковое заявление о возложении на ОГБУЗ «Психиатрическая больница» обязанности провести помещения больницы в соответствии с требованиями безопасности, в том числе обеспечить исправное состояние работы систем видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией, а также выполнить требования по ограждению территории учреждения, установке шлагбаума, металлодетектора и охраны объекта.

В судебном заседании с участием помощника прокурора г. Биробиджана Виктора Королева 26.01.2023 требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и возложил на ответчика исполнение соответствующих обязанностей.

После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Иллюстративный кинокадр: скриншот комедии «Кавказская пленница»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных