Память святой блаженной Ксении Петербургской почтили в Биробиджанской епархии

17:00 | 6 февраля, 2023
6 февраля, РИА Биробиджан.

Сегодня в храмах и приходах Биробиджанской епархии отмечается память блаженной Ксении Петербургской. В Благовещенском кафедральном соборе торжественное богослужение совершил иеромонах Даниил (Пастухов). Наш верующий народ любит и почитает блаженную Ксению, принявшую на себя добровольно подвиг юродства после смерти горячо любимого мужа, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Если брать современные понятия, она была человеком без определенного места жительства. Она фактически отказалась от дома, который имела, и жила где придется. Это уже впоследствии ее стали воспринимать и как угодницу Божию. Но прежде ее воспринимали как обычную нищенку.

Но, оказывается, у Бога другие критерии, и другое восприятие мира, чем то, которое обычно имеют люди. Пример блаженной Ксении учит нас внимательнее относиться к людям и обращать внимание не на внешность, а не те внутренние сокровища, которые часто сразу и не разглядишь.

Православная святая Ксения Петербургская почитается верующими дважды в   году. 6 февраля отмечается день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, а 6 июня – день ее прославления в лике святых.

Обращаться к святой можно за исцелениями, с просьбами помочь в трудном деле, ее просят о детях — об их рождении и правильном наставлении на путь истинный. Женщины просят о замужестве и сохранении мира в семье.

Часовня святой блаженной Ксении Петербургской находится в Биробиджанской исправительной колонии для малолетних осужденных. Освящена Архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Ефремом в августе 2017 года.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных