Безопасность эксплуатации технологической переправы проверили спасатели в ЕАО

16:30 | 16 февраля, 2023
16 февраля, РИА Биробиджан.

Технологическую переправу через реку Тунгуска, соединяющую Еврейскую автономию и Хабаровский край проверили инспекторы ГИМС МЧС России. Помимо замеров и визуального осмотра, спасатели проверили ведение журналов движения автотранспорта обслуживающим переправу персоналом. Эксперты МЧС России отметили надлежащее состояние информационно запрещающих знаков и укомплектованность спасательных щитов. В ходе беседы с работниками организации, ответственной за функционирование переправы, инспекторы ГИМС еще раз напомнили алгоритм действий при провале под лёд, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— В связи с потеплением и приближением весны мы усилили патрулирования водных объектов. Данной переправе уделяем особое внимание, так как по ней ежедневно перевозят свыше 5000 тонн грузов. Была измерена толщина льда, пока она равна 120 см. Это соответствует нагрузке в 60 тонн. При правильной организации движения по переправе, а именно, недопущения скученности автомобилей, эксплуатация её пока опасений не вызывает, — подчеркнул государственный инспектор Центра ГИМС Виктор Панков.

— Если вы передвигаетесь по переправе на машине, и вдруг чувствуете, что лёд проваливается, крайне важно немедленно покинуть транспортное средство. При выезде на переправу все двери у вас должны быть разблокированы и приоткрыты, чтобы пассажиры также могли бы спастись. Именно поэтому, не следует пристёгиваться ремнями, через переезжая потенциально опасный участок. Очевидцам происшествия следует немедленно позвонить по телефону вызова экстренных служб 112 и попытаться помочь спасшимся людям. Кинуть им канат, веревку, спасательный жилет. Подходить к разлому опасно! Передвигайтесь ползком, — подытожил сотрудник МЧС России.

По опыту прошлых лет переправа будет функционировать до конца марта. Но погода может внести свои коррективы, не исключают спасатели.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных