Поджигателя ящика в подъезде разыскивают в Биробиджане

22:00 | 18 февраля, 2023
18 февраля, РИА Биробиджан.

На пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании в многоквартирном жилом доме по
ул. Осенней в городе Биробиджане. Жильцы дома, обеспокоенные сильным запахом дыма, вызвали пожарных. Как оказалось, в подъезде произошло возгорание деревянного ящика для хранения вещей. На место вызова в кратчайшие сроки прибыли расчеты пожарно-спасательных частей в составе пяти человек и двух единиц техники, включая автолестницу, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Из-за сильного задымления в подъезде работало звено газодымозащитной службы. Благодаря опытным и слаженным действиям огнеборцев возгорание было оперативно ликвидировано, распространения пламени на квартиры не допущено.

В результате пожара повреждён ящик для хранения вещей. Пострадавших нет.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району установили, что предполагаемой причиной произошедшего является поджог. Расследование продолжается. Ущерб устанавливается. С собственником проведена профилактическая беседа.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает, что правилами пожарной безопасности запрещено устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы.

Захламление в первую очередь нарушает пожарную безопасность:

— повышает риск возгорания.

— ускоряет распространение огня при пожаре.

— препятствует эвакуации жильцов, когда счет может идти на секунды.

— мешает работе пожарных.

Что делать, если соседи заставили подъезд?

— попробовать договориться мирно, поговорить с соседями;

— обратиться в управляющею компанию

— обратиться к участковому

—  оповестить о пожарной опасности в Вашем доме МЧС России

Какое наказание за нарушение?

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, согласно которой нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от 5 000 до 15 000 рублей;

— на должностных лиц — от 20 000 до 30 000 рублей;

— на юридических лиц — от 300 000 до 400 000 рублей.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных