На тренингах и лекциях повышают финансовую грамотность населения в ЕАО 

17:30 | 2 марта, 2023
2 марта, РИА Биробиджан.

Итоги реализации плана мероприятий региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Еврейской автономной области» за 2022 год рассмотрели на совещании в правительстве автономии. Заседание межведомственного координационного совета прошло под руководством заместителя председателя правительства ЕАО Галины Соколовой. Как отметила Галина Валерьевна, в 2022 году в рамках плана мероприятий проводились обучающие мероприятия, лекции по правовой грамотности для людей старшего поколения, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Особое внимание уделяют работе с подрастающим поколением. Так, в школах Биробиджана элементы финансовой грамотности интегрированы с другими предметами, в районных школах занятия по финансовой грамотности проводятся преимущественно в рамках дополнительного образования. Также проведены мероприятия для самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Информационные листовки и плакаты по финансовой грамотности размещены в МФЦ, а также областных учреждениях здравоохранения», — подчеркнула зампред Галина Соколова.

Между тем, данную работу необходимо усиливать. Ведь жители ЕАО продолжают попадаться на уловки мошенников. По информации УМВД России по ЕАО в 2022 году задокументировано более 370 преступлений по статье 159 УК РФ (мошенничество).

В связи с этим на заседании совета было предложено при проведении мероприятий по повышению финансовой грамотности обеспечить максимальный охват населения сельской местности, отдаленных малонаселенных и труднодоступных территорий. Также важно увеличить количество профилактических мероприятий для наиболее уязвимых категорий населения: граждане с низким уровнем дохода, лица предпенсионного и пенсионного возраста, лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации, самозанятые граждане, неработающее население. Кроме того, повышать финансовую грамотность планируют и у тех, кто работает вахтовым методом на территории ДФО. Предусмотрено и повышение квалификации для педагогов по основам преподавания элементов финансовой грамотности.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных