Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 2.03.23

18:00 | 2 марта, 2023
2 марта, РИА Биробиджан.
  • — Определена площадка для строительства «Дальневосточного Квартала» в ЕАО.
  • — 18 новых автомобилей поступили на областную станцию скорой медицинской помощи.
  • — Солдаты и офицеры Восточного военного округа выступили судьями на этапах военно-спортивной игры «Волочаевка», которая уже в седьмой раз прошла на склонах легендарной сопки Июнь-Корань.
  • — Автомобиль Тойота Спринтер конфискован в собственность государства у жителя Биробиджанского района, разъезжавшего по улицам села Птичник в состоянии алкогольного опьянения.
  • — Автобусный завод планируют построить в бывшей столице ДФО.
  • — Работу бронетанкового завода, расположенного в поселке Возжаевка Амурской области, проинспектировал член коллегии Военно-промышленной комиссии России Вячеслав Шпорт.
  • — Учёные Камчатки скептически отозвались о прогнозе сейсмолога из Нидерландов, предсказавшего землетрясение на полуострове и Курилах в первой декаде марта.
  • — Еще 11 таксистов-нелегалов, задержанных полицией во Владивостоке в ходе очередного рейда, выдворят из России.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Документация для проведения отбора застройщика «Дальневосточного квартала» в Биробиджане утверждена на заседании набсовета территории опережающего развития «Амуро-Хинганская», прошедшем под председательством губернатора области  Ростислава Гольдштейна. Земельный участок площадью 30 гектаров сформирован в районе улицы Широкой. Здесь в течение 12-ти лет планируется возвести 176 тысяч квадратных метров жилья, школу на тысячу сто мест и детский сад на 400 мест. Первые этажи многоквартирных домов займут магазины, кафе, аптеки и службы быта.

ПРО МЕДИЦИНУ. 18 новых автомобилей поступили на областную станцию скорой медицинской помощи. Отечественные УАЗы различных модификаций оснащены по самым строгим современным медицинским стандартам. Радость по случаю технического переоснащения с водителямми и фельдшерами разделил лично губернатор Ростислав Гольдштейн. Отмечалось, что благодаря особому вниманию Президента России Владимира Путина к Еврейской автономии, парк неотложек регулярно обновляется. Так, за последние три года в регион поступило 38 новых машин.

ПРО АРМИЮ. Солдаты и офицеры Восточного военного округа выступили судьями на этапах военно-спортивной игры «Волочаевка», которая уже в седьмой раз прошла на склонах легендарной сопки Июнь-Корань. 19 команд из ЕАО и Хабаровского края соревновались здесь в преодолении препятствий, имитирующих настоящий бой. Будущие защитники Отечества штурмовали высоту, поражали мишени, метали гранаты. Победителями признаны юнармейцы из Биракана, второе место заняли казачата Свято-Никольского казачьего храма, а кадеты ДОСААФ стали третьими.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Автомобиль Тойота Спринтер конфискован в собственность государства у жителя Биробиджанского района, разъезжавшего по улицам села Птичник в состоянии алкогольного опьянения. Ранее решением суда за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии его лишили прав на полтора года, и в этот период он вновь совершил антиобщественное деяние. Против злостного нарушителя Закона возбудили уголовное дело. Приговором суда сельчанину назначено наказание в виде 250 часов обязательных работ. А за руль ему теперь нельзя садиться уже в течение трех лет.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Метафорические ассоциативные карты, или так называемый МАК, впервые начнут применять в своей практике педагоги-психологи ряда образовательных учреждений ЕАО. Двухдневные курсы по овладению передовым карточным инструментарием организовали для коллег специалисты Центра «МОСТ». Рассмотрены методики использования изобразительных ассоциаций в психодиагностике, коррекции поведения и в тренинговой работе. По завершению переподготовки все слушатели получили удостоверения, подтверждающие их новую карточную квалификацию.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Собственное производство автобусов междугороднего класса появится в Хабаровском крае уже в 2024 году.Инициативу инвесторов поддержал вице-премьер – полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев. Строительство завода планируется начать в апреле на площадке «Ракитное» территории опережающего развития «Хабаровск», что обеспечит предприятию получение льгот. Также на базе одного из хабаровских вузов предлагается сформировать мощную научную группу, которая в дальнейшем будет готовить специалистов в области машиностроения.https://hab.aif.ru/

ПРО РЕМОНТ. Работу бронетанкового завода, расположенного в поселке Возжаевка Амурской области, проинспектировал член коллегии Военно-промышленной комиссии России Вячеслав Шпорт. Из-за возросшего оборонзаказа на ремонт боевых машин пехоты предприятие работает без выходных. Из Тулы прибыло подкрепление опытных специалистов-ремонтников, но кадровая проблема полностью еще не решена. Вячеслав Шпорт вручил медали Минобороны отличившимся работникам завода и поддержал усилия местных властей по повышению оплаты труда на предприятии.   (portamur.ru)

ПРО СТИХИЮ. Учёные Камчатки скептически отозвались о прогнозе сейсмолога из Нидерландов, предсказавшего землетрясение на полуострове и Курилах в первой декаде марта. Несмотря на то, что Фрэнк Хугербитс еще за три дня предвидел стихийное бедствие в Турции, к его методикам, основанным на положении планет Земля, Меркурий и Сатурн, рекомендовано относиться с осторожностью. Они нечем, кроме одного совпадения, пока не доказаны. Тем не менее на всякий случай жителям края посоветовали приготовить «тревожные» чемоданчики и закрепить мебель. https://kam24.ru/news/main/20230301/95733.html

ПРО ТАКСИ. Еще 11 таксистов-нелегалов, задержанных полицией во Владивостоке в ходе очередного рейда, выдворят из России. Ранее, в феврале, такое же наказание было назначено пятерым иностранцам,  не имевших права осуществлять трудовую деятельность, связанную с пассажирскими перевозками. В этот раз один водитель-нелегал  ко всему еще и отказался проходить  тест на состояние опьянения, а четверо других нарушили режим пребывания в чужой для них стране. Всех выдворяемых граждан оштрафовали на две тысячи рублей каждого. www.newsvl.ru

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Рыбаки Сахалина бьют рекорды на минтаевой путине. С начала года в Охотском море добыто уже более 107 тысяч тонн ценной рыбы семейства тресковых. Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 9%. На промысле задействовано 30 судов. В целом по Дальнему Востоку участниками зимней путины взято почти 438 тысяч тонн минтая и свыше 66 тысяч тонн сельди. Это заметно превышает прошлогодние показатели, а ученые и начавшейся весной обещают в охотоморской подзоне хорошую промысловую обстановку. sakh.online

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных