Хватит года: срок обучения в магистратурах могут сократить вдвое

17:00 | 11 марта, 2023
11 марта, РИА Биробиджан.

Одного года обучения в магистратуре будет вполне достаточно для получения углубленных профессиональных знаний в новой системе образования. Об этом заявил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Парламентской газеты».

По словам главы Минобрнауки, новая система образования даст возможность бесплатно продолжить обучение в магистратуре, ординатуре и ассистентуре и выпускникам специалитета. Фальков отметил, что получить дополнительные знания таким образом смогут более 600 тысяч выпускников специалитета.

«В новой системе координат можно будет вполне в соответствии с запросом рынка труда подготовить или получить углубленные профессиональные знания в магистратуре за год», — сказал глава Минобрнауки.

Министр подчеркнул, что магистратура — это не продолжение основного образования, а возможность получить углубленные специализированные знания. По его мнению, магистратуру нужно предусмотреть в тех вузах, у которых есть для этого необходимые кадровые, организационные, финансовые и инфраструктурные возможности.

Напомним, оглашая Послание Федеральному Собранию 21 февраля, Президент РФ Владимир Путин предложил вернуться к традиционной для страны системе базовой подготовки специалистов в вузах, срок обучения по которой может составить от четырех до шести лет. Кроме того, он призвал предусмотреть возможность прохождения узкими специалистами магистратуры и ординатуры после базового обучения в вузе.

Иллюстративное фото: пресс-служба губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных