Еще два очага лейкоза ликвидированы в ЕАО

18:00 | 12 марта, 2023
12 марта, РИА Биробиджан.

Карантин по лейкозу крупного рогатого скота отменен приказами департамента ветеринарии при правительстве Еврейской автономной области на территории крестьянско-фермерского хозяйства в с. Степное и личного подсобного хозяйства в с. Биджан Ленинского района. Ограничительные мероприятия в этих расположенных по соседству селах были введены в минувшем году соответственно 16 февраля и 26 апреля, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт исполнительных органов власти ЕАО.

Отмена приказов обусловлена оздоровлением от вируса территории хозяйств. В тоже время, согласно данным ГУ МЧС РФ по ЕАО, всего в регионе в ходе обследования и проведенных лабораторных исследований департаментом ветеринарии было выявлено 130 очагов заболевания лейкозом КРС в 5-ти муниципальных районах, в 34 населенных пунктах, в 121 ЛПХ и 9 КФХ.
По состоянию на 11.03.2023 на контроле остаётся 97 очагов заболевания лейкозом в 5-ти муниципальных районах и в29 населённых пунктах: г.о. Биробиджан; Биробиджанский муниципальный район (с. Бирофельд, с. Дубовое, с. Надеждинское, с. Головино, с. Найфельд, с. Опытное Поле, с. Петровка, с. Алексеевка); Ленинский муниципальный район (с. Венцелево, с. Квашнино, с. Октябрьское, с. Лазарево, с. Степное, с. Дежнево, с. Воскресеновка, с. Новое, с. Преображеновка, с Бабстово); Октябрьский муниципальный район (с. Пузино, с. Ручейки, с. Луговое, с. Нагибово); Смидовичский муниципальный район (с. Николаевка, с. Ключевое, с. Имени Тельмана, п. Приамурский, с. Волочаевка-1, с. Даниловка).
Источником возбудителя болезни является инфицированные вирусом лейкоза животные, которые передают его с кровью, молоком, молозивом, слюной и т.д. Вирус лейкоза не устойчив во внешней среде и к химическим воздействиям.

Иллюстративное фото: аккаунт департамента ветеринарии ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных