Выдавая мешки с марихуаной за рыболовные снасти, житель Хабаровска хранил наркотики в гараже в ЕАО

19:00 | 12 марта, 2023
12 марта, РИА Биробиджан.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю окончено расследование уголовного дела в отношении жителей краевого центра 38, 34 и 32 лет, причастных к транзиту наркотиков через территорию еврейской автономной области. В июле прошлого года один из обвиняемых, 32-летний хабаровчанин, на своем автомобиле приехал в Амурскую область, где заготовил дикорастущую марихуану, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по Хабаровскому краю.

Побоявшись перевозить запрещенные вещества через пост ГИБДД, расположенный на границе ЕАО при въезде в Хабаровск, закопал свертки с растительной массой в лесополосе, замаскировав схрон листвой и травой.

Спустя четыре месяца мужчина все-таки решился перевезти наркотики в Хабаровск, чтобы использовать их для личного потребления. Однако сам он этого сделать не мог по причине поломки его автомобиля. Тогда к противоправной деятельности он привлек своего знакомого, пообещав тому отдать половину заготовленной марихуаны.

Соучастник доставил наркотик в поселок Волочаевка-2 Еврейской автономной области и спрятал его в гараже своего родственника. Объяснив последнему, что ему на время необходимо оставить на хранение рыболовные снасти.

Злоумышленники обратились к еще одному своему приятелю, попросили забрать их из соседнего региона и довезти на автомобиле до Хабаровска. Третий соучастник заведомо знал, что будет перевозить запрещенные вещества.

Задержали обвиняемых сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровскому краю в районе улицы Трехгорная краевого центра. В автомобиле, на котором мужчины въехали в город, полицейские обнаружили четыре мешка марихуаны весом около 12 килограммов, четыре банки с гашишным маслом весом свыше 850 граммов и более 92 граммов гашиша.

Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: УМВД РФ по Хабаровскому краю

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных