Лучшего учителя 2023 года выбрали в Облученском районе ЕАО

21:00 | 25 марта, 2023
25 марта, РИА Биробиджан.

Им стала педагог школы №2 г. Облучье Бугрештанова Мария Геннадьевна. Она представит муниципалитет на региональном этапе конкурса «Учитель года». После длительного перерыва в Облученском районе состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года». Конкурс приурочили к Году педагога и наставника, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Облученского района ЕАО.

На звание лучшего претендовали шесть педагогов из разных образовательных организаций района. Это учитель русского языка и литературы школы №24 п. Бира Анастасия Дубенкина, учитель английского языка школы №18 п. Теплоозерск Наталья Черкашина, учитель русского языка и литературы школы №5 с. Пашково Наталья Гладкова, учитель математики и информатики школы №2 г. Облучье Мария Бугрештанова, учитель физической культуры школы №15 п. Биракан Евгений Каменский, учитель английского языка Центра образования имени полного кавалера ордена Славы А.И. Раскопенского п. Кульдур Марина Пономаренко.

Конкурсные этапы проходили в течение двух дней на базе школы №18 п. Теплоозерск.

В ходе конкурса участники провели открытые уроки, внеклассные мероприятия, внеурочные занятия, мастер-классы. Не пришлось скучать ни школьникам, ни коллегам. Педагоги продемонстрировали свое профессиональное мастерство, накопленные знания и навыки, новые неординарные подходы к образовательному процессу, умение работать в команде и с коллективом. Для конкурсантов это были не просто испытания, а два незабываемых дня, проведенных в атмосфере педагогического творчества, общения и ценного обмена опытом.

В последний состязательный день учителя собрались за «круглым столом», чтобы обсудить современные тенденции в развитии российского образования. С педагогами с удовольствием дискутировали глава Облученского района Евгений Рекеда, председатель районного Собрания депутатов Наталья Василенко, начальник отдела образования Светлана Паршина. Участники «круглого стола» говорили о престиже профессии учителя, проблемах и перспективах профессии, об обновленных ФГОС, цифровизации, стандартах образования. Также затронули тему патриотического воспитания. Обсудили реализацию программы «Пушкинская карта». Предложили идеи, как приобщить детей к культуре, спорту.

Стоит отметить, что все номинанты были оригинальны, методически подкованы и талантливы. Жюри предстоял непростой выбор. Ведь судить профессионалов своего дела достаточно трудно.

«Дорогие друзья, уважаемые педагоги, организаторы мероприятия, — обратился глава Облученского района Евгений Рекеда. – Все мы знаем, что этот год объявлен нашим Президентом Годом педагога и наставника. Именно поэтому мы решили в нашем районе возродить традицию проведения муниципального конкурса «Учитель года». Я уверен, что многие из вас обрадовались такому событию. Зная колоссальную нагрузку педагогов, не представляю, откуда у вас берутся силы еще и на конкурсы. Не останавливайтесь на достигнутом, и пусть на вашем пути всегда будет «счастливая звезда».

По сумме набранных баллов победителем конкурса стала учитель математики и информатики школы №2 г. Облучье Мария Бугрештанова.  Ей предстоит защищать честь Облученского района на областном этапе конкурса.

Все участники удостоились наград. Обаятельные, счастливые педагоги поднимались на сцену и под аплодисменты получали дипломы и цветы из рук главы района.

Конкурсанты наглядно доказали, что профессия учителя – это их призвание. Педагоги, действительно, все себя отдают детям и своей сложной, но важной и любимой работе.

Фото: пресс-служба Облученского района ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных