Медвежонок Бастак, отловленный в ЕАО, пробудился из зимней спячки в Приморье

20:00 | 25 марта, 2023
25 марта, РИА Биробиджан.

Драматичная история медвежонка, который в условиях сурового дальневосточного климата в ослабленном состоянии вышел искать помощи к людям в Биробиджанском районе Еврейской автономной области, получила счастливое продолжение в Центре реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр «Тигр) в п. Алексеевка Приморского края. Винни-Пух по кличке Бастак только что пробудился после зимней спячки, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт государственного природного заповедника «Бастак».

Ослабленного медвежонка, весом всего 22 кг в ноябре прошлого года обнаружил участковый государственный инспектор заповедника «Бастак». Сначала медвежонок таскал еду из мусорного бака придорожного кафе, а потом и вовсе стал просить пищу у человека. Общим решением коллектива заповедника спасенный малыш получил грозное имя Бастак.

С наступлением весны, когда пробуждается природа, специалисты Центра сообщили радостную новость – медвежонок Бастак вышел из зимней спячки. В настоящее время медвежонок продолжает находиться под чуткой заботой специалистов, проходит специальную реабилитацию и формирует навыки для выживания в суровой Дальневосточной тайге. На видео, размещенном в аккаунте Центра, медвежонок ищет пропитание под снегом. Перед спячкой его вес составлял 50 кг, что говорит о том, что он успешно идет на поправку. Заповедник «Бастак» продолжает заботиться о Бастаке, а также передал для него корма.

Фото/видео центра «Тигр».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных