Приговор взяточнице вынесен в Биробиджане, но пока не вступил в силу

10:00 | 1 мая, 2023
1 мая, РИА Биробиджан.

С участием государственного обвинителя прокуратуры города Биробиджана Ильи Селищева судом рассмотрено уголовное дело в отношении местной жительницы, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса РФ– покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

В судебном заседании установлено, что осужденной стало известно от свидетеля о возможности организовать за денежное вознаграждение в виде взятки оформление и выдачу водительских удостоверений без прохождения медицинского освидетельствования, обучения и сдачи экзаменов на право управления транспортным средством.

Осужденная передала взятку должностному лицу (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) за содействие в получение водительских удостоверений.

Должностное лицо распорядилось взяткой по своему усмотрению без намерения исполнить просьбу осужденной. Таким образом, дача взятки в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий не была доведена осужденной до конца по независящим от неё обстоятельствам.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд признал подсудимую виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно со штрафом в размере 500 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных