Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 05.05.23

18:00 | 5 мая, 2023
5 мая, РИА Биробиджан.
  • — Сжигание сухой травы привело к переходу огня на заповедные территории в ЕАО.
  • — Региональный телеканал НТК21 планирует вести прямые трасляции с мероприятий, которые 9 мая пройдут в Биробиджане.
  • — Работу с семьями участников СВО в Ленинском районе обсудили в ходе рабочей встречи губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и глава муниципалитета Николай Белик.
  • — 53 факта повреждения линий электропередачи, которые возникли в результате ДТП в охранных зонах ЛЭП, зафиксировали с начала года специалисты ДРСК.
  • — Производитель патронов и бронежилетов получил рекомендацию к вступлению в ТОР «Патриотическая».
  • — Самой сложной на Дальнем Востоке признана ситуация с лесными пожарами в Амурской области.
  • — Госпиталь для заболевших корью открыли в Уссурийске.
  • — Подарки ко Дню Победы получат почти одновременно участники СВО в Донбассе и их семьи в Магаданской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Более двух тысяч двухсот гектаров пройдено огнем в заповеднике «Бастак», расположенном вблизи от Биробиджана. Лесной пожар возник в результате сжигания сухой травы на сопредельных территориях. С огенной стихией в резервате борются авиадесантники Дальневосточной авиабазы лесоохраны. Им на помощь перебрасывают подкрепление из Бурятии. Всего с начала года в ЕАО зарегистрировано без малого сто природных пожаров, что вдвое больше показателя на аналогичную дату прошлого года.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Региональный телеканал НТК-21 планирует вести прямые трасляции с мероприятий, которые 9 мая пройдут в Биробиджане. Об этом на итоговом заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 78-й годовщины окончания Великой Отечественной войны доложил рукодитель медиа-холдинга «РИА Биробиджан» Алексей Славин. Прямые эфиры можно будет посмотреть на федеральной «кнопке» ОТР и в передачах НТК21 в кабельных и социальных сетях. Записи передач будут доступны на видеохостингах и во Вконтакте. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн выразил уверенность в том, что День Победы область отметит на самом высоком уровне.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Работу с семьями участников СВО в Ленинском районе обсудили в ходе рабочей встречи губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и глава муниципалитета Николай Белик. Отмечено, что в органах местного самоуправления создана рабочая группа, которая занимается вопросами социальной защиты родственников военнослужащих. В частности, здесь успешно реализованы более полутысячи заявок на доставку твердого топлива. Также собрано и отправлено в Донбасс свыше 15 тонн гуманитарной помощи.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. 53 факта повреждения линий электропередачи, которые возникли в результате ДТП в охранных зонах ЛЭП, зафиксировали с начала года специалисты ДРСК. Чаще всего виновники с места происшествия скрываются. Виновники, в случае их установления, несут материальную ответственность за причиненный ущерб.В минувшем году в электрических сетях ДРСК произошло 242 ДТП, повлекших за собой отключения электроэнергии. Для профилактики таких случаев специалисты ДРСК постоянно ведут профилактическую работу. Отмечается, что цель энергетиков —  предупреждение несчастных случаев с автомобилями и сельхозтехникой в охранных зонах ЛЭП.

ПРО КИНО.Майские кинопремьеры в Wink (цифровом видеосервисе «Ростелекома») станут ярким дополнением к выходным, праздничным вечерам и семейным встречам. Одна из самых громких премьер мая — сериал из линейки Wink Originals Балет (18+).Продолжит список новинок второй сезон сериала-боевика «Сержант» (18+). Еще одна история с продолжением ждет поклонников комедийной франшизы  в фильме «Любовь-морковь. Восстание машин»(18+). Ценителям якутского кинематографа в мае предложена ретроспектива фильмов режиссера Степана Бурнашева. Это триллер «Айта» (16+), драма «Другая жизнь» (12+), комедия «Первая любовь» (12+) и другие ленты.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре поддержал предпринимателя, желающего вступить в ТОР «Патриотическая». Номенклатура инновационных изделий позволяет ему это сделать. Резидент производит сердечники для пуль и современные бронежилеты из композитных материалов. Как отметил Алексей Чекунков, проектам, направленным на победу, будут предоставлены еще более дешевые кредиты, еще более низкие налоги на более длительный срок и помощь с оборудованием и сбытом продукции. https://minvr.gov.ru/

ПРО ПОЖАРЫ. Самой сложной на Дальнем Востоке признана ситуация с лесными пожарами в Амурской области. В большинстве случаев очаги огня возникают здесь по вине местных жителей. Среди поджигателей оказались и дети. В связи с этим губернатор региона Василий Орлов поручил министерству образования незамедлительно провести 15-тиминутки безопасности в школах. «Нужно еще раз разъяснить детям все риски пожаров. А к взрослым нарушителям  применять максимальные меры наказания», — потребовал Василий Орлов. https://vk.com/amuroblgov

ПРО ЭПИДЕМИИ. Госпиталь для заболевших корью открыли в Уссурийске. В него принимают также тех пациентов, которые контактировали с зараженными опасной инфекций. Официально в Приморье пока подтверждено только пять диагнозов кори. Трое взрослых уже выздоровели, а двое школьников продолжают лечиться. Все они не были привиты, хотя в крае созданы запасы вакцины. На ее приобретение было выделено 160 миллионов рублей. Власти вместе с медицинским сообществом призывают население безотлагательно пройти вакцинацию. https://www.newsvl.ru/vlad

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российскийоператор мобильной связи, выявил, что спрос на видеокамеры сервиса «Умный дом» выше всего в июле и. Популярность такого оборудования летом объясняетсяжеланием клиентов следить за своей квартирой во время поездки за город – более 50% владельцев видеокамер имеют дачные дома. Еще одной популярной причиной для установки внутреннего видеонаблюдения является необходимость следить за ребенком. Подключить «Умный дом» от «Ростелекома» клиенты могут в салонах связи Tele2.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Подарки ко Дню Победы получат почти одновременно участники СВО в Донбассе и их семьи в Магаданской области. В праздничный набор входит продукция только от колымских производителей. Это колбаски из оленины, красная рыба, сельдь, кальмары, сушеная корюшка, тушенка из морзверя, брусничное варенье, иван-чай с добавками различных местных дикоросов, тематически украшенные пряники, витаминный жир морзверя в капсулах и керамическая подвеска-оберег. Для бойцов также добавлены аптечки, паурбанки кружки и банданы с символикой. https://vk.com/49gov

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных