Два десятка исследований воздуха проведено за день в ЕАО в связи с задымлением

18:30 | 5 мая, 2023
5 мая, РИА Биробиджан.

В связи с регистрацией на территории Еврейской автономной области пожаров на землях лесного фонда Управлением Роспотребнадзора по Еврейской автономной области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проживающего в зоне задымления, организовано проведение исследований атмосферного воздуха на содержание вредных (загрязняющих) химических веществ. Отбор проб и исследования на содержание продуктов горения осуществляется в контрольных точках, в непосредственной близости от жилой застройки с учетом направления и скорости ветра, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на ТГ-канал Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

5 мая 2023 года проведено 20 исследований на содержание взвешенных веществ, углерода оксида, серы диоксида, азота диоксида, формальдегида. Всего за пожароопасный период проведено 235 исследований.

По результатам лабораторного контроля в атмосферном воздухе установлено фактическое содержание CO (оксид углерода) — менее 5,0 мг/м³ при норме 5,0 мг/м³; NO2  (азота диоксид) – менее 0,02 мг/м³ при нормативе 0,2 мг/м³; SO2  (серы диоксид) – менее 0,03 мг/м³ при норме 0,5 мг/м³; взвешенные вещества – до 0,46+0,04 мг/м³ при нормативе 0,50 мг/м³; формальдегид – менее 0,01 мг/м³ при норме 0,05 мг/м³.

Превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе не выявлено.

Мониторинг за качеством атмосферного воздуха продолжается.

Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной  области напоминает жителям правила поведения во время задымления:

  • Стараться избегать длительного нахождения на воздухе. Детям, беременным женщинам и лицам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и легочной систем лучше отказаться от прогулок.
  • Ограничить прогулки в детских дошкольных учреждениях.
  • Не открывать окна.
  • Занавешивать места поступления атмосферного воздуха (окна, форточки и т.д.)  увлажненной тканью и периодически ее менять.
  • Регулярно проводить влажную уборку помещений.
  • При выходе на улицу одевать маски, марлевые повязки.
  • Ограничить физическую нагрузку: занятия спортом, физическую работу на открытом воздухе.
  • Максимально ограничить курение, избегать употребления алкогольных напитков и пива.
  • Автомобилистам стоит быть особенно внимательными: при задымлении снижается видимость, замедляется реакция, причём человек может этого не заметить.
  • В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных