Более 300 социальных контратков заключили жители ЕАО 

15:00 | 11 мая, 2023
11 мая, РИА Биробиджан.

Мера поддержки от государства поможет найти работу, освоить новую профессию и начать собственное дело. Такой вид помощи востребован среди жителей области. С начала года заключено 340 социальных контрактов, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Социальный контракт – это соглашение между областным департаментом соцзащиты и семьей (гражданином). Первая сторона предоставляет социальную помощь, а вторая – берет на себя обязательство выполнить определенные действия для повышения уровня благосостояния семьи. Рассчитывать на эту помощь могут те граждане, чей доход ниже прожиточного минимума по не зависящим от них причинам. Органы социальной защиты оказывают социальную помощь в виде пособия, а гражданин выполняет мероприятия программы социальной адаптации.

Еврейская автономная область имеет достаточное количество ресурсов для оказания помощи по социальному контракту. На 2023 год на эти цели из федерального бюджета выделено более 65,9 млн рублей. В минувшем году в ЕАО было заключено 707 социальных контрактов на общую сумму 64,7 млн рублей.

Важность меры поддержки в форме социального контракта отмечают на высшем государственном уровне.

«Важно, чтобы социальные контракты давали людям реальный шанс дальнейшего трудоустройства или организации своего бизнеса. Пускай небольшого, скромного, но своего дела. На это должна быть нацелена работа регионов», – сказал Президент РФ Владимир Путин.

По статистике, большинство заключивших социальный контракт ведут поиск работы, получают образование или осваивают новую профессию, открывают собственный бизнес. Так, один из заявителей, оформивший социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства, приобрел крупный рогатый скот и получил от него потомство, которое принесет дополнительный доход. Индивидуальный предприниматель, который занимается с детьми-аутистами, в рамках реализации социального контракта приобрел специальные аппараты для обучения детей с проблемами в развитии. Ещё один заявитель направил средства социального контракта на открытие соляной пещеры.

Документы для получения государственной социальной помощи на основании социального контракта можно подать в Комплексный центр социального обслуживания в Биробиджане, который находится по адресу: улица Дзержинского, 16, или в Социально-реабилитационный центр на Тихонькой, 5. В районах области документы можно представить в филиалы Комплексного центра социального обслуживания. Все интересующие вопросы можно задать по телефонам 8(42622) 2-07-05, 2-34-94, или по адресу электронной почты sobes@post.eao.ru.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных