Результаты правоприменительной практики обсудили спасатели ЕАО

16:00 | 11 мая, 2023
11 мая, РИА Биробиджан.

Результаты проверок объектов с массовым пребыванием людей и объектов социальной сферы озвучили в ходе открытых общественных слушаний в Главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области. В них приняли участие помимо представителей чрезвычайного ведомства, руководители социально-значимых объектов и объектов предпринимательства, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Ни для кого не секрет, что МЧС России полностью перешло на риск-ориентированный подход, присвоив каждому объекту на территории региона индивидуальную категорию риска, от которой и зависит частота проверок. Всего на учете Главного управления находятся 2574 объекта защиты, из них 17 отнесено к категории чрезвычайно высокого риска, 174 – к категории высокого риска и 399 — значительного риска. В 2022 году государственными инспекторами по пожарному надзору было проведено 45 плановых и 54 внеплановых проверок, по результатам которых выявлено 355 нарушений требований пожарной безопасности, возбуждено 325 дел об административных правонарушениях. Наблюдается динамика снижения количества нарушений в области пожарной безопасности по сравнению с предыдущим годом, — подчеркнул Сергей Волошин, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы.

68 административных наказаний назначены в виде штрафов на общую сумму 920 000 рублей. Специалист МЧС России подчеркнул, что выявление нарушений и применение мер административного воздействия – не самоцель государственного инспектора по пожарному надзору.

– Главная задача всё-таки – обратить внимание на проблему безопасности собственников помещений и руководителей объектов, тем самым предотвратить возможный пожар или максимально снизить ущерб от него.

Только за пять месяцев 2023 года в регионе произошло 3 пожара на объектах малого бизнеса. Гибели и травмирования граждан на пожарах не допущено.

— Что касается нарушений, то большинство из них связаны с обеспечением безопасности людей (использование неисправного электрооборудования, нарушение правил систем отопления, неосторожное обращение с огнем) – 313 случаев, ограничением распространения пожара (ненадлежащее содержание путей эвакуации, неисправное состояние автоматических систем обнаружения пожара и оповещения людей) – 23 факта и созданием условий для успешного тушения пожара (неисправность механизмов самозакрывания дверей в эвакуационных лестничных клетках, отсутствие противопожарных дверей, огнезащитной обработки строительных конструкций) – 16. Отмечу, что 90% нарушений устраняются в установленные законом сроки. Лишь 25 из них не были устранены своевременно, — подчеркнул Сергей Владимирович.

После заслушивания представителей надзорной деятельности с докладом выступил Сергей Петухов, начальник Центра ГИМС МЧС России по Еврейской АО.

— В 2022 году государственными инспекторами в автономии проведено 709 патрулирований и контрольных объездов водных объектов, проверено 218 маломерных судов на соответствие правилам пользования ими. За допущенные нарушения на судоводителей составлено 102 административных материала о привлечении их ответственности. Сумма административных штрафов превысила 85000 рублей. Если говорить о видах правонарушений, то люди чаще всего нарушают правила эксплуатации судов, правила обеспечения безопасности пассажиров, управляют судами без необходимых документов для допуска к управлению маломерным судном, имеют место случаи нахождения судоводителей в состоянии опьянения, — рассказал Сергей Леонидович Петухов.

Приглашенные задавали вопросы сотрудникам МЧС России, касающиеся их деятельности в правоприменительной практике, а специалисты подробно отвечали, разъясняя требования законодательства.

Подобные слушания проходят раз в год. Отчетным периодом является деятельность за предыдущий год.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных