Осужденные Биробиджанской воспитательной колонии сочинили стихи о Победе

8:30 | 15 мая, 2023
15 мая, РИА Биробиджан.

Несовершеннолетние осужденные, отбывающие наказание в Биробиджанской воспитательной колонии УФСИН России по Еврейской автономной области, стали участниками конкурса на лучшее стихотворение собственного сочинения патриотической направленности, проходившего на территории региона. Конкурс проводился в нескольких номинациях. В состав жюри вошли учителя русского языка и литературы из всех муниципальных образований области, представители исполнительной и законодательной власти. Оценивались соответствие теме, оригинальность, ритмическая стройность стихотворения, грамотность, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСИН России по ЕАО.

Воспитанники пенитенциарного учреждения предоставили работы в номинации «Стихи о Победе» и были отмечены организаторами конкурса дипломом и подарком – книгами, рассказывающими об истории нашей страны.

О подготовке к конкурсу и творческом развитии осужденных рассказала учитель русского языка и литературы Средней общеобразовательной школы УФСИН России по ЕАО, действующей в колонии, Александра Борзова:

— Всем учащимся было предложено поучаствовать в конкурсе, вызвалось двое старшеклассников. Для подготовки было выделено несколько уроков, на которых школьникам объяснили тематику, рассказали, как выбрать сюжет, с чего следует начать сочинение стихотворений, как оформить поэтический текст.  Стихи писали о Победе, поскольку воевали прадедушки воспитанников и были другие близкие к военному делу родственники. В итоге новый опыт оказался успешным. Организаторы оценили старания одного из начинающих поэтов, присудив ему приз зрительских симпатий.

Подаренные книги займут достойное место в библиотеке Биробиджанской воспитательной колонии.

Фото: пресс-служба УФСИН России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных