Цветы к памятнику советским морякам – амурцам совместно возложили пограничники Китая и ЕАО

10:00 | 17 мая, 2023
17 мая, РИА Биробиджан.

В городе Фуюань (КНР) состоялось совместное торжественное мероприятие российских и китайских пограничников, посвященное 78- годовщине Дня Победы. Сотрудники пограничных ведомств России и Китая посетили мемориальный комплекс советским морякам — амурцам, павшим в ходе боевых действий в 1945 году при освобождении приграничного китайского уездного города Фуюань от японских милитаристов, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСБ России по ЕАО.

В торжественной обстановке пограничники сопредельных стран отдали дань уважения, ритуальные воинские почести и возложили венки к памятнику воинам-освободителям, погибшим на китайской земле во время войны с Японией.

Памятный мемориал советским солдатам от благодарного китайского народа расположен в одном из живописнейших мест в окрестностях города Фуюань и является его главной достопримечательностью. Стелла памятника возведена практически на самой вершине сопки, доминирующей над городом, и видна за многие километры.

 

В КНР очень бережно относятся ко всем мемориальным памятникам в честь воинов-освободителей, отдавших свои жизни за свободу и независимость Китая. День окончания Второй мировой войны и освобождения страны от японских захватчиков в Китае широко отмечается, как всенародный национальный праздник. Вот и в этот раз, отмечая особую роль советских воинов в победе над Японией, китайские пограничники пригласили к себе в гости на торжества российских коллег.

Фото: пресс-служба УФСБ России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных