Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.03.24

18:00 | 27 марта, 2024
27 марта, РИА Биробиджан.
  • — Подъезд к 12-ти образовательным учреждениям улучшится в столице ЕАО.
  • — Оградить школьников от провокаций террористов призывают жителей ЕАО.
  • — Распоряжение о подготовке ЕАО к безаварийному пропуску паводковых вод подписал губернатор области Ростислав Гольдштейн.
  • — Прокурор Облученского района Илья Подолякин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу главврача Облученской районной больницы.
  • — Пока никого не укусили, но уже проснулись – первых клещей отловили в Амурской области.
  • — Цели, имитирующие легкобронированную колесную технику условного противника, уничтожили в ходе учений расчёты гранатомётчиков Восточного военного округа в Забайкалье.
  • — Обновление Нерюнгринской центральной районной больницы включено в мастер-план комплексного развития города.
  • — С водителями общественного транспорта Южно-Сахалинска проведут дополнительный инструктаж после падения пассажирки в автобусе.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Более 3 километров дорог, ведущих к образовательным учреждениям, отремонтируют по нацпроекту в Биробиджане.  Работы запланированы на улицах Ленина, Пионерская, Кубанская и Постышева, а также на проспекте 60-летия СССР. Здесь заменят асфальтобетонное покрытие и проведут благоустройство. В результате улучшится проезд к гимназии №1, лицею №23, детским садам №5, 15, 39, 44 и 45, Центру детского творчества, автошколе, бассейну «Дельфин», Центру «МОСТ» и библиотеке имени Шолом-Алейхема. Сдача объектов намечена на сентябрь.

ПРО ТЕРРОРИЗМ. Оградить школьников от провокаций террористов призывают жителей ЕАО.
В последние дни участились случаи, когда несовершеннолетние получают в мессенджерах предложения «подработать и помочь террористам». Родителям необходимо провести профилактические беседы с детьми. Такой разговор должен касаться безопасности в интернете и возможных рисков общения с незнакомцами. Следует также обращать внимание на изменившееся поведение и новые интересы ребёнка. О всех выявленных попытках вербовки нужно срочно сообщать в правоохранительные органы.

ПРО СТИХИЮ. Распоряжение о подготовке ЕАО к безаварийному пропуску паводковых вод подписал губернатор области Ростислав Гольдштейн. Документ принят в целях снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья. Департаментам правительства автономии предписано принять меры по повышению надежности электроснабжения населенных пунктов и жизненно важных объектов, попадающих в зону подтопления, подготовить аварийно-восстановительные бригады и места размещения сельскохозяйственных животных. Всего предусмотрено 38 мероприятий.

ПРО МЕДИЦИНУ. Прокурор Облученского района Илья Подолякин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу главврача Облученской районной больницы. По версии следствия, должностное лицо фиктивно трудоустроило в двух своих родственников на должности технического персонала – уборщиков служебных помещений. Они по факту не работали, а всю зарплату передавали инициатору аферы, который распоряжался похищенными средствами по своему усмотрению. Ущерб превысил 550 тысяч рублей и обвиняемым в ходе предварительного следствия полностью возмещен.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор сотовой связи продлевает до 5 мая акцию «3 месяца бесплатного домашнего интернета» при первом подключении. С момента первого запуска спецпредложения количество пользователей домашнего интернета Tele2 выросло в 8 раз. Акция привлекла и новых клиентов компании – 20% подключившихся пользователей не являлись ранее абонентами Tele2. Эта услуга даёт возможность пользоваться безлимитным интернетом в доме или квартире без дополнительной оплаты и на любой оптимальной скорости. В рамках акции также доступен цифровой сервис Wink, предлагающий 300 ТВ-каналов и более 60 000 единиц видеоконтента.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Пока никого не укусили, но уже проснулись – первых клещей отловили в Амурской области. Охоту на членистоногих объявили в региональном Центре гигиены и эпидемиологии, чтобы вовремя предупредить местных жителей о грозящей им опасности. Ловцы, вооруженные полотнищами ткани, углубились в заросли близ дорог и вернулись с добычей. Переносчиков инфекций сдали в лабораторию на исследование, но сам факт поимки паукообразных позволил объявить в регионе о начале сезона активности клещей. При посещении лесов гражданам рекомендовано соблюдать меры безопасности.  (portamur.ru)

ПРО АРМИЮ. Цели, имитирующие легкобронированную колесную технику условного противника, уничтожили в ходе учений расчёты гранатомётчиков Восточного военного округа в Забайкалье. Стрельба велась из противотанковых гранатометов РПГ-7В и автоматических гранатометов АГС-17 «Пламя» с использованием кумулятивных и осколочно-фугасных снарядов. В связи с ухудшением метеоусловий военнослужащих научили рассчитывать поправки на боковой ветер в зависимости от его скорости и направления. Грамотная баллистика обеспечила попадание с первого выстрела. (structure.mil.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. Обновление Нерюнгринской центральной районной больницы включено в мастер-план комплексного развития города. Медицинское учреждение капитально отремонтируют и оснастят современным оборудованием в рамках программы «Единая субсидия».  На базе обычной ЦРБ невысокого второго уровня будет создан многопрофильный и высокотехнологичный центр здравоохранения с повышением статуса до республиканского. Это обусловлено отдалённостью Нерюнгри от Якутска и других столиц, а также созданием в городе крупных транспортных предприятий.  (minvr.gov.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ.  С водителями общественного транспорта Южно-Сахалинска проведут дополнительный инструктаж после падения пассажирки в автобусе. Женщина-инвалид третьей группы не смогла быстро приобрести билет с помощью валидатора и стояла возле него во время движения, не держась за поручни. Перевозчик в связи со сложной ситуацией на дороге этого не заметил и в какой-то момент вынужден был резко повернуть влево. В результате пострадавшая сильно ударилась головой о дверь и получила травму, её пришлось обратиться за медицинской помощью. С жалобой в АТП она не обращалась. astv.ru

ПРО КОСМОС. Хабаровский астроном Владимир Моисеев развеял слухи о якобы неопознанном летающем объекте, который наблюдали накануне вечером в ряде дальневосточных регионов. Светящийся продолговатый объект растревожил местных жителей. Кто-то утверждал, что это комета Понсе так приблизилась к Земле, а кто-то уже мечтал о долгожданной встрече с космическими пришельцами. Но всё оказалось гораздо прозаичнее. «Это падала третья ступень ракеты «Союз», запуск которой переносили на один день», — объяснил специалист. По его словам, комету можно увидеть только в телескоп.  (dvnovosti.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных