«Израильские шпионы, взломавшие iPhone» – в центре внимания мировых СМИ

23:56 | 28 августа, 2016
28 августа, РИА Биробиджан.

Неизвестная доселе израильская компания NSO Group попала в центр внимания мировых СМИ после известия о созданной ею шпионской программы для взлома смартфонов и планшетных компьютеров на основе iOS.

Программа «Пегас» может взламывать смартфоны «путем одного прикосновения к экрану» — владелец устройства заражает свой iPhone «трояном» и становится «прозрачным», открывая одну-единственную ссылку.

26-04

Бдительный активист-правозащитник из Эмиратов Ахмед Мансур (на снимке АР) получил эту ссылку, как обещание «раскрытия секретных пыток в тюрьмах ОАЭ», но не открыл ее, а показал специалистам по кибербезопасности из Citizen Lab и Lookout,. Так мир узнал о новом «хитроумном кибер-оружии» израильского производства.

По сведениям технологических обозревателей BBC и Forbes, компания базируется в Герцлии, с 2014 года принадлежит американскому инвестиционному фонду Francisco Partners, а работают в ней «профессиональные шпионы» из компьютерной разведки ЦАХАЛа.

Обозреватель BBC Дэйв Ли называет компанию «продавцом кибер-оружия» и утверждает, что ее, вероятно, финансировало «печально известное подразделение 8200» — «израильская схема создания старт-апов на деньги военных».

Обозреватель Forbes Томас Фокс-Брюстер также пишет, что компанию NSO Group создали выходцы из подразделения 9200. Основатель компании Омри Лави, с которым автор познакомился через «тель-авивского друга», предпочитает держаться в тени и отказывается давать интервью. Не отвечает на вопросы и второй партнер по имени Шалев Хулио. Журналист не сумел добиться откровенности ни от одного из нынешних или бывших работников компании.

Он, однако, отмечает, что Омри Лави и его товарищи владеют также фирмой Kaymera, «призванной разрешить в точности те самые проблемы, которые создает NSO Group», — а именно, обеспечивать безопасность iPhone. Обе компании сидят по соседству в одном и том же офисном здании в Герцлии.

По косвенным данным, приводимым Forbes, созданные израильтянами шпионские программы, возможно, применяются в Израиле, Турции, Таиланде, Катаре, Мозамбике, Узбекистане, Саудовской Аравии, Кении, Марокко, Венгрии, Нигерии, Бахрейне.

http://www.newswe.com/index.php?go=news&in=view&id=14349

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *