Сергей Абиков, начальника отдельного пожарного поста с. Бирофельд о пожарной безопасности сёл

8:06 | 26 ноября, 2016
26 ноября, РИА Биробиджан.

Сергей Абиков каждый день преодолевает 60 км., чтобы добраться до работы. Подполковник в отставке после завершения службы в федеральной структуре МЧС России, возглавил отдельный пожарный пост в селе Бирофельд Биробиджанского района, так как он своей жизни без пожарного дела не представляет.

— Вопрос прикрытия пожарными подразделениями населенных пунктов в нашем регионе остро стоял уже давно, — рассказывает Сергей Абиков. — В недавнем 2009-ом году министр МЧС России Владимир Пучков (на тот момент в должности статс-секретаря, заместителя министра) лично открыл это дополнительное подразделение пожарной охраны. До этого знаменательного момента огнеборцы на пожары, возникшие в селах Бирофельд, Казанка, Пронькино, Дубовое, Надеждинское, Найфельд, Опытное поле, Лазарево, Алексеевка, Красивое, Димитрово приезжали из районного и областного центров. К моменту их прибытия от собственности граждан, а это чаще всего деревянные дома и хозяйственные постройки, ничего не оставалось.

В настоящий момент времени бирофельдский пожарный пост прикрывает около 5000 сельчан. В штате этого подразделения 14 человек. На вооружении у борцов с огнем автоцистерны на базе ЗИЛ, ГАЗ-53 и АРС. Пост полностью обеспечен пожарно-техническим вооружением, гидравлическим оборудованием для деблокировки пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, снятии решеток с окон домов и т.п. Сельчане несколько лет назад и подумать не могли, что на месте бесхозного строения, откроется пожарно-спасательное подразделение.

— Главное управление МЧС России по ЕАО оказывает нам огромную поддержку, — констатирует факт Сергей Абиков. — Это касается всего: от ведения документации и обучения личного состава, до передачи боевой одежды пожарным. В октябре в область по федеральной поставке прибыл новый пожарно-спасательный автомобиль на базе КАМАЗ, который отличается высокой проходимостью и способностью грамотно регулировать подачу воды для тушения возгораний. В сентябре для проведения патрулирований и поиска людей в природной среде поступили снегоход и снегоболотоход. Отмечу, что эти образцы техники крайне важны в нашем регионе, так как сельчане выходят в лес на сборы дикоросов, теряются при пеших походах. А одной из наших задач является поиск и спасение людей. Каждый сотрудник бирофельдского пожарного поста дополнительно аттестован по специальности «спасатель».

На дежурство в пожарном подразделении села Бирофельд в суточном режиме заступают три человека: водитель пожарного автомобиля и два бойца. Этого вполне достаточно. Для сельских огнеборцев, как, впрочем и для городских, «горячей порой» являются весенний и осенний пожароопасные периоды.

— Возрождение добровольной пожарной охраны считаю необходимым, — объясняет Сергей Анатольевич. – Добровольцы автономии только в 2016-ом году самостоятельно ликвидировали свыше полусотни возгораний. В селе Найфельд, будет построено пожарное депо, где в теплых условиях разместится автомобиль АРС-14, приспособленный для пожаротушения. Это стало возможным, благодаря полученной субсидии от МЧС России, в ходе конкурсного отбора проектов среди социально-ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности. Практически всегда, прибывая на пожары в села, где созданы добровольные пожарные дружины, либо команды, мы, как профессиональные огнеборцы, только ликвидируем пламя, потому что добровольцы успевают огонь локализовать, то есть не допустить его распространение. Тем самым, обеспечивается большая пожарная защищенность граждан.

Сергей Абиков не по наслышке знает о тушении огня.

— Я на своем опыте прочувствовал все тонкости борьбы с огнем. Начинал служить в МЧС России с 1992 года на должности водителя автоцистерны. Сейчас, надо сказать, служить – одно удовольствие. К молодым бойцам прикрепляют наставников, отправляют ребят на курсы повышения профессионального мастерства и квалификации, Министерство предоставляет пакет социальных гарантий, что в наши дни немаловажно! Огнеупорные костюмы, аппараты газодымозащиты, медицинское обеспечение, много чего можно еще перечислять, что облегчает работу в пожарном подразделении.

В феврале 2016-ого года по достижении возраста 45 лет подполковник внутренней службы Абиков вышел на пенсию по достижению предельного возраста пребывания на службе. Но оставить дело всей своей жизни не может. Бирофельдский пожарный пост обрел с его приходом грамотного руководителя, опытнейшего борца с огнем и отличного хозяйственника.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Дежурный караул и начальник пожарного поста с. Бирофельд (1) Дежурный караул и начальник пожарного поста с. Бирофельд С.А. Абиков, начальник пожарного поста с. Бирофельд (1) С.А. Абиков, начальник пожарного поста с. Бирофельд (2) С.А. Абиков, начальник пожарного поста с. Бирофельд

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *