Запасы угля заканчиваются на МУП «Теплосбыт» в с. Амурзет ЕАО

14:29 | 1 февраля, 2017
1 февраля, РИА Биробиджан.

Ход отопительного сезона в с. Амурзет Октябрьского района Еврейской автономной области обсудили на заседании местного Общественного совета, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт районной администрации.

Главной темой встречи стало рассмотрение ситуации на предприятии МУП «Теплосбыт», в отношение которого уже введена первая стадия банкротства – процедура наблюдения, и назначен конкурсный управляющий.

По словам заместителя начальника отдела районного хозяйства Елены Винокуровой, несмотря на то, что отопительный сезон еще в разгаре, запасов угля на котельных МУПа осталось всего до 5 февраля. Возможно, удастся закупить еще некоторый объем топлива у одной из биробиджанских фирм, которого хватит до конца месяца. А  что будет дальше, сказать сложно признала Елена Винокурова.

Кроме того, МУП имеет очень большой перерасход угля. Особенно на котельных «Солнышко» и «ПМК». Так, если в 2015 году пережог топлива составлял около 30%, то в 2016 приблизился к 50%, и это притом, что эта зима заметно теплее.

К примеру, в соседнем МУП «Теплоэнерго», которым руководит Александр Зайцев, перерасход топлива в этом году составил чуть более 4%, а в 2015 — порядка 9%. Откуда взялись такие различия, и почему предприятие оказалось на грани банкротства, и пытались разобраться участники Общественного Совета.

Руководитель МУП «Теплосбыт» Евгений Кулкин основными причинами перерасхода угля назвал его более низкую калорийность, чем заявлено в договорах поставки, неправильный аудит расхода топлива, а также недочеты в комплектации котельного оборудования.

Участники Совета посчитали, что названные причины не могут вызвать такой перерасход, и проблема также может крыться в отсутствии должного контроля за фактическим приходом и расходом угля в котельных, а также неэффективной работой кочегаров. Кроме того, нарекания вызвала и работа самого руководства МУПа, которое, по мнению участников Общественного Совета, не принимает должных мер для улучшения финансовой ситуации на собственном предприятии.

По итогам заседания руководителю «Теплосбыта» было рекомендовано наладить строгий контроль за ежедневным расходом угля на котельных, а также направлять все полученные от потребителей тепла средства только на заработную плату и закупку угля, так как местный бюджет не может постоянно «вытаскивать» предприятие из долговой ямы. Кроме того, члены Совета отметили необходимость усилить работу по взысканию задолженностей с неплательщиков, чтобы повысить собираемость платежей за теплоснабжение.

ugol-dlya-kotelnoy

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *