Лже-банкир из Мордовии «увел через евро» рубли жительницы Биробиджана

14:00 | 2 марта, 2019
2 марта, РИА Биробиджан.

Желание улучшить процентную ставку по вкладу оставило без денег жительницу Биробиджана. Потерпевшая поверила лже-банкиру из Мордовии и допустила его на рабочий стол своего компьютера, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по ЕАО.

«26-летней биробиджанке на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Мужчина поинтересовался пользуется ли она услугами банка и имеет ли сбережения, на что потерпевшая рассказала, что у нее есть сберегательная книжка. Тогда якобы сотрудник банка предложил улучшить процентную ставку по сберегательной книжке и перевести деньги в Евро, на что она согласилась. Для переоформления ставки женщине необходимо было подключиться в Скайп. Подключив в скайпе функцию просмотра рабочего стола, злоумышленник давал биробиджанке указания что необходимо сделать. Выполняя операции, женщина зарегистрировалась на сайте, указанном неизвестным, оформила банковскую карту и перевела на нее 20 000 рублей. После перевода денег она увидела, что рубли были переведены в Евро и сумма стала быстро увеличиваться, что вызвало у нее подозрения. Женщина позвонила на горячую линию банка, где ей сказали, что от банка ей никто не звонил. Она поняла, что ее обманули и обратилась в полицию

Сотрудники полиции установили, что звонки осуществлялись с абонентского номера, зарегистрированного в республике Мордовия.

В настоящее время проводятся технические мероприятия по установлению лиц, причастных к преступлению.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям области быть бдительными при совершении денежных операций в сети Интернет. При поступлении заманчивых предложений от якобы сотрудников банка перевоните на горячую линию банка и уточнить информацию», — говорится в сообщении.

Напомним также, что попав на удочку мошенника, жительница Биробиджана лишилась почти ста тысяч рублей.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #мошенник #лже-банкир

Тематическая иллюстрация из сети интернет в свободном доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Лже-банкир из Мордовии «увел через евро» рубли жительницы Биробиджана: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *