Пункты утилизации медицинских масок появятся в скором времени в Биробиджане

17:00 | 21 мая, 2021
21 мая, РИА Биробиджан.

В конце марта в Биробиджане состоялся молодежный образовательный форум «Территория действий». Участниками пятой сессии региональной точки кадрового роста стали более 120 представителей рабочей молодежи из всех районов автономии, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

По итогам форума было подготовлено 17 проектов, которые касались решения самых злободневных вопросов для жителей ЕАО. Все они получили поддержку губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна.

Для практической реализации молодежных инициатив в правительстве автономии были созданы рабочие группы, которые возглавили заместители председателя правительства ЕАО. Также в состав этих групп вошли депутаты, руководители профильных департаментов и общественные активисты. Каждый проект, который получил поддержку на форуме, необходимо довести до практической реализации.

Накануне в правительстве региона состоялось заседание рабочей группы под руководством заместителя председателя правительства ЕАО Валерия Самкова. Обсуждалась инициатива, предложенная педагогом Софьей Галец об экологичной утилизации использованных медицинских масок и перчаток. Особенно актуальной эта проблема стала во время пандемии новой коронавирусной инфекции, когда одноразовые маски стали использоваться повсеместно, а не только в условиях больничного стационара.

Между тем, одноразовая медицинская маска – это синтетический материал. В естественной среде он разлагается от 50 до 200 лет. Есть экологичные способы обеззараживания этих изделий и их дальнейшей переработки в остеклованный шлак, который можно использовать вторично.

Инициатива молодежи – установка специальных приемников для одноразовых масок сначала в крупных медицинских учреждениях, а далее – в школах, детских садах, торговых центрах и на улицах.

Заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Самков отметил, что данная инициатива может быть реализована в рамках грядущей реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Наша страна в ближайшие годы должна прийти к раздельному сбору мусора. Отдельное внимание будет уделено и группе отходов, которые имеют биологическую опасность. Важно утилизировать эту группу отходов так, чтобы не нанести вред окружающей среде.

Первым этапом реализации данной инициативы могут стать пилотные площадки для раздельного сбора мусора, которые предложено разместить в крупных микрорайонах Биробиджана. Параллельно будет прорабатываться вопрос с медицинскими организациями по возможности установки контейнеров для сбора использованных масок в фойе поликлиник. Работа по реализации данной молодежной инициативы будет продолжена.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *