Резной иконостас, изготовленный в Подмосковье, украсил храм в г. Облучье ЕАО

12:00 | 3 февраля, 2019
3 февраля, РИА Биробиджан.

Редкий по красоте резной деревянный иконостас установлен в храме Преображения Господня в г. Облучье Еврейской автономной области. Средства на его изготовление в  мастерской «Абрамцево» в Сергиевом Посаде (Московская область) собраны прихожанами, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Православие в Приамурье».

«В храме Преображения Господня отслужена Божественная литургия перед новым иконостасом. Он изготовлен в мастерской «Абрамцево» в Сергиевом Посаде и выполнен в стиле кудринской резьбы.

Средства для исполнения заказа были собраны прихожанами храма, в ДФО иконостас доставлен транспортной компанией, а в Облучье благочинным Преображенского благочиния иереем Константином Зубаревым и настоятелем Покровского храма иеромонахом Варсонофием (Маршиловым).

Атаман казачьего хутора Бирский из села Валдгейм Виктор Каплун помог разобраться в конструкции иконостаса, а его установкой занимались прихожане Преображенского храма Дмитрий и Роман под руководством настоятеля. Прежний иконостас из храма Преображения Господня отправлен в один из сельских приходов благочиния.

Абрамцево-кудринский промысел художественной обработки дерева создан в 1890 году в деревне Кудрино и занимает особое место среди подмосковных центров народного искусства.

«Кудринки» — это особый стиль резьбы по дереву, получивший название «плоскорельефной заоваленой резьбы», автором которой является резчик по дереву В.П. Ворносков. Сегодня, кроме изделий народных промыслов, мастерская занимается резьбой иконостасов. Немаловажная особенность такой резьбы в том, что все операции должны производиться качественно и максимально точно, так как особенно важно передать все нюансы святых образов и декоративных элементов, которые размещены на иконостасе», — говорится в сообщении.

Напомним также, что Крестный ход с Албазинской иконой Божией Матери начался в ЕАО.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #иконостас #храм #Подмосковье

Фото: сайт «Православие в Приамурье».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *