«Обидно не участвовать в финале — водружении Знамени Победы над Берлином» — из письма фотокорреспонденту «Красной Звезды»

20:00 | 15 апреля, 2020
15 апреля, РИА Биробиджан.

Участник Великой Отечественной войны ефрейтор Соломон Гринкруг незадолго до Великой Победы написал своему близкому родственнику — фотокорреспонденту «Красной Звезды» и газеты 38-й армии «За счастье Родины» Давиду Минскеру письмо, в котором ощущается скорое окончание войны, сообщила корр. РИА Биробиджан региональный координатор НПЦ «Холокост», доцент ОГАОУ ДПО «ИПКПР» Татьяна Файн.

Пятнадцатого апреля 1945 года наши войска продолжали наступление северо-западнее и западнее Кёнигсберга, продвинувшись на 15 километров и очистив от противника часть Земландского полуострова. Ожесточённые бои шли в лесах, у побережья залива Фриш-Гаф. В них принимали участие братья Гринкруг, воинские части которых ненадолго оказались совсем рядом. За плечами связиста, ефрейтора Соломона Моисеевича Гринкруга, родившегося под Минском в 1913 году, было участие в Польской и Финской кампаниях 1939–1940 годов. На фронтах Великой Отечественной — с первых дней войны. Был ранен и контужен, награждён медалью «За отвагу» и представлен к ордену Красной Звезды (награждён 30 апреля 1945-го — в один день с младшим братом Ефимом). Жена и ребёнок Соломона погибли в оккупации.

Возможно, там же, в Германии или в Чехословакии, где сражалась в эти дни его 38-я армия, мог быть и его близкий родственник — фотокорреспондент «Красной Звезды» и газеты 38-й армии «За счастье Родины» Давид Абрамович Минскер. В этих газетах в 1941–1943 годах публиковались его снимки: от оборонительных сражений в Белоруссии до Сталинградской битвы и освобождения Киева. Но под Винницей, в январе 1944 года, Давид Минскер получил тяжёлое ранение правой руки; до апреля 1945-го находился в госпитале в Москве. Руку удалось сохранить, но кисть и пальцы остались неподвижными. В 1945 году в Кремле Минскеру вручили орден Отечественной войны I степени. Он был уволен в запас как инвалид войны, в звании капитана, но сумел остаться в профессии. Затвор его фотоаппарата «Лейка», с которым он прошёл по дорогам войны, был специально переделан под левую руку.

В наградном листе Гринкруга упоминалась гибель его родных

Письмо Давиду Минскеру от Соломона Гринкруга, мечтавшего о водружении победного знамени над Берлином, передаёт ощущение близкого окончания войны. До Победы оставалось 24 дня…

Публикацию подготовили сотрудники Центра «Холокост» Илья Альтман и Леонид Тёрушкин.

«15 апреля 1945 года

Здравствуй, родной Давид!

Не писал долго по причине болезни пальца, теперь он немного зажил, и я решил написать тебе пару слов. Я уже, кажется, тебе писал, что нам сейчас досталась скучная служба, в каком смысле ты, наверное, догадаешься. Живу неплохо, чувствую себя хорошо. Обидно, что, наверное, не придется участвовать в финале, т. е. непосредственном участии — водружении Знамени Победы над Берлином. От Ефима получаю письма, где он, сейчас не знаю. Пойми, какая досада — недавно он мне написал о своём местонахождении, оно оказалась 10 километрах от того места, куда мы приехали, но к этому времени ихней части здесь уже не оказалось. Вот что значит на войне быть друг около друга и не увидеться.

Родной! <…> Пиши, что нового у тебя, как дела с рукой? Куда устроился на работу? Как живут Лена и детки, сердечный им привет. Желаю тебе наилучших успехов и здоровья в дальнейшей жизни.

Будь здоров, Соломон».

Давид Минскер

Весь сборник «Сохрани мои письма…», в котором представлены письма очевидцев Великой Отечественной войны и Великой Победы, читайте на сайте НПЦ «Холокост»  (http://holocf.ru/авторы-победы/).

Иллюстрации из Архива Центра:  Фото Д. Минскера. 1942г. Наградной лист С. Гринкруга к медали «За отвагу».1944.

Воспоминания очевидцев и участников освобождения Бухенвальда в 75 годовщину его освобождения

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #письма #память #история

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *