Не ездить на рыбалку рекомендовано жителям двух районов ЕАО из-за угрозы наводнения

11:00 | 15 мая, 2021
15 мая, РИА Биробиджан.

Причин для беспокойства вроде бы и нет, но лучше оставаться дома – гидрологическая обстановка настолько ухудшилась на левом берегу р. Амур в Октябрьском районе Еврейской автономной области, что местным любителям рыбалки рекомендовали пока воздержаться от походов на водоемы. Особенно сложная обстановка складывается в с. Нагибово, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт администрации муниципалитета в инстаграм.

«Администрация Октябрьского района информирует об ожидаемом ухудшении гидрологической обстановки. Так, согласно гидрологическому бюллетеню ФГБУ «Дальневосточное УГМС» от 12.05.2021 года в период прохождения снегодождевых паводков на р. Амур прогнозируются уровни воды близкие к категории НЯ (неблагоприятное явление) с затоплением поймы на глубину 0,8-1,0 м, возможно подтопление сельскохозяйственных угодий расположенных в низкопойменных участках местности и дорог местного значения. По состоянию на 13.05.2021 года:

— в с. Ек-Никольское – 567 (+50) (пойма — 800)

— в с.Нагибово – 738 (+44) (пойма — 800)

Администрация района рекомендует в период прохождения паводка воздержаться от выхода в районы возможного подтопления, выезда на рыбалку.

Причин для беспокойства нет, гидрологическая ситуация находится под ежедневным контролем и мониторингом администрации района и Главного управления МЧС России по Еврейской АО», — говорится в сообщении.

По более свежим данным ГУ МЧС РФ, на утро пятницы в Нагибово было уже 786 см. Между тем аналогичное обращение размещено в аккаунте администрации соседнего Ленинского района ЕАО. Там непростая ситуация складывается в многострадальном селе Ленинское, которое уже не раз затапливало. По прогнозу, на пике весеннего паводка уровень воды может подняться здесь до 700 см при выходе на пойму 620 см.

Фото: сайт «Мой Амурзет»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *