Пенсионерка организовала «бизнес» по продаже героина в ЕАО

16:00 | 22 мая, 2021
22 мая, РИА Биробиджан.

В Биробиджане оглашен приговор группе сбытчиков героина. Торговлю наркотиками организовала пенсионерка, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

Преступления совершены в 2018 и 2019 годах. Как установил суд, организатором преступного бизнеса стала 60-летняя жительница Биробиджана. Она определила порядок совершения совместных с остальными  участниками группы – двумя мужчинами и женщиной преступных действий, их обязанности, условия, обеспечивающие безопасность и конспиративность, порядок получения от неё наркотического средства — героина для его дальнейшего сбыта наркозависимым лицам, установила стоимость наркотиков и порядок передачи ей денег, вырученных от продажи. Все они соблюдали установленные меры предосторожности:  при встрече с покупателями и в телефонных переговорах исключалось прямое упоминание наркотических средств, применялись условные фразы, обозначающие количество и стоимость героина. Цена составляла 1000 рублей за 1 сверток (условная разовая доза).

Подсудимые-женщины и один из мужчин вину не признали. Четвёртый подсудимый признал полностью. Виновность всех участников преступной группы подтвердилась доказательствами, собранными по делу, в том числе показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности, выводами экспертов. Показания подсудимых о непричастности к сбыту наркотических средств суд расценил как способ защиты от предъявленного обвинения и попытку уйти от уголовной ответственности.

Действия двух подсудимых квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере. Ещё двух — по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, роли каждого в совершённом преступлении, суд назначил женщинам соответственно по 9 и 8  лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, мужчинам — 8 лет 6 месяцев и 5 лет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу пока не вступил.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #нарушение #закон

Фото: сайт Биробиджанского районного суда

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *