Тайна переименования Биро-Биджана: ВЦИК ходатайствовал, а ЦИК решал

10:00 | 20 ноября, 2021
20 ноября, РИА Биробиджан.

Портал «Наследие Еврейской автономной области» напомнил сегодня в своем «настенном» календаре, что 20 ноября 1931 г. селение Тихонькая было переименовано в рабочий поселок Биробиджан. Однако совсем недавно этот же источник в том же календаре и в разделе «Памятные даты» настаивал, что «Постановлением Президиума ВЦИК от 10 октября 1931 года № 23 селение Тихонькая отнесено к категории рабочих поселков с присвоением наименования «Биро-Биджан». (ГАЕАО.Ф. Р-206. Оп. 1. Д. 63. Л. 16.)». И мы тогда тоже отметили 90-летие переименования станции Тихонькой в рабочий поселок Биро-Биджан, ссылаясь и на другие источники, которые подтверждали верность даты, напоминает корр. РИА Биробиджан.

Архивный документ

Но не могли же краеведы ошибаться! Что же такое произошло в том далеком 1931 г. за 41 день, отделяющий одну знаменательную дату от другой и вроде бы точно такой же знаменательной даты, из-за чего мы теперь, в преддверии, кстати, грядущего 85-летия столицы Еврейской автономной области (2 марта 2022 г.), невольно начинаем путаться и удивляться?

Еврейский праздник в Биробиджане

Между прочим, на дату 20 ноября, как основную в переименовании Тихонькой в Биро-Биджан, указывают и многие другие источники. Как выясняется, не без оснований. И вот что удалось отыскать в интернете по поводу этого уникального в своем роде «юбилейного дубля».

Театральная площадь

Так, на портале правительства области размещена историческая справка, посвящённая еще 70-летию Биробиджана. И к ней опубликован снимок выписки из протокола №23 заседания Президиума Всероссийского Центрального исполнительного комитета о частичном изменении в административно-территориальном делении Дальне-Восточного края и об отнесении ряда населенных пунктов к категории рабочих поселков. Подпунктом «а» пункта «2» кратко, как будто стенографистка расшифровала свои записи, значится: «по Биро-Биджанскому району: селение Биракан (с железнодорожной станцией того же имени) и селение Тихонькое (с железнодорожной станцией того же имени) с присвоением селению Тихонькое наименования «Биро-Биджан». То есть, как можно предположить, 10 октября 1931 г. проходило заседание, на котором вот так решили. Но это было, оказывается, еще только ходатайство. Потому что 20 ноября того же 1931 г. свет увидело уже куда более значимое по своему «весу» отдельное Постановление Президиума Центрального исполнительного комитета СССР «О переименовании рабочего поселка Тихонькое в Биро-Биджан». В нем говорится: «Президиум Центрального исполнительного комитета Союза ССР постановляет: «Ходатайство Всероссийского Центрального исполнительного комитета удовлетворить и рабочий поселок Тихонькое Биро-Биджанского района Дальне-Восточного края переименовать в Биро-Биджан». Подписи: Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин. Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Фонтан на Театральной площади

Но почему же в Постановлении ЦИК Союза ССР селение Тихонькое названо рабочим поселком? Можно предположить, что ВЦИК имел право переводить населенные пункты в этот статус, а вот переименовывать не имел права? Поэтому потребовалось соответствующее ходатайство? Или, по другой версии, произошла какая-то бюрократическая ошибка?

Как бы там ни было, а именно сегодня, 20 ноября, настоящее 90-летие исторического переименования будущего города с уникальной историей, которая не перестает открывать нам все новые и новые свои тайны.

С днем рождения, Биро-Биджан: 90 лет назад вот так переименовали селение Тихонькая на Транссибе

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #история

Набережная в Биробиджане

Фото: сайт правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *