Трудовые будни спасателей постигали школьники Биробиджана

13:30 | 6 июня, 2022
6 июня, РИА Биробиджан.

Восьмиклассники биробиджанской школы № 5 в первые дни лета приехали на экскурсию в пожарно-спасательную часть №1. Ребят встретил старший сержант внутренней службы Сергей Беляев, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Спасатель пригласил мальчишек и девчонок в пожарное депо, рассказал о специфике профессии пожарного, о распорядке дня огнеборцев, об используемом оборудовании. В гараже он продемонстрировал юным биробиджанцам современную пожарную технику и дал возможность осмотреть машины изнутри, чем ребята с удовольствием воспользовались.

Подростки узнали о действительно мужской профессии от человека, который имеет огромный боевой опыт в данной сфере. Огнеборец показал на практике как работает система защиты органов дыхания и дал возможность испробовать эту систему. Экскурсантам было непривычно ощутить всю сложность дыхания в спасательном устройстве, понять, как по-настоящему тяжел аппарат со сжатым воздухом, который носят на спине борцы с огнем.

В ходе экскурсии ученики посетили комнату отдыха, специальный кабинет для обучения и повышения квалификации, диспетчерскую службу, а также адаптированную площадку для отработки физических навыков. Сергей Олегович поделился с детьми несколькими интересными историями из своей службы, что определённо заинтересовало учеников, особенно мальчиков! Парни вызвались примерить боевой костюм пожарного, и это еще раз дало ребятам понять, что работа отнюдь не из лёгких, а наоборот, требует хорошей физической подготовки и выдержки.

Экскурсия получилась интересной и однозначно продуктивной.

— Такие экскурсии полезны для молодого поколения, ведь они раскрывают изнутри все тонкости работы спасателей и показывают, что служба в МЧС России — это действительно мужское и благородное призвание! Несмотря на то, что у пожарных весьма плотный график дежурства, но они всегда готовы найти время рассказать юным экскурсантам о своей работе и показать используемую технику, — рассказал командир отделения пожарного Сергей Беляев.

Ребята получили непередаваемые эмоции и, возможно, в будущем некоторые из них пополнят ряды пожарных.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *