Стоит ли опасаться разрушительных землетрясений жителям ЕАО рассказали спасатели

9:30 | 20 февраля, 2023
20 февраля, РИА Биробиджан.

Крупнейшее за десятки лет землетрясение в Турции и Сирии привело к гибели десятков тысяч людей. По мнению ученых, в некоторых регионах России в этом году также могут произойти землетрясения. Стоит ли опасаться разрушительных землетрясений в Еврейской автономной области рассказывают спасатели. По территории Еврейской автономной области проходит геологический разлом Тан-Лу, начинающийся в Китае и идущий в сторону Сахалина. Территория Еврейской автономной области находится в зоне повышенного сейсмического риска с расчетной сейсмической интенсивностью 8 баллов по 12-балльной шкале MSK, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— За последние 10 лет на территории Еврейской автономной области не зарегистрировано землетрясений крупной разрушительной силы. Землетрясения с силой 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK в регионе не прогнозируются. Тем не менее, не исключается ощущение населением афтершоков, возникших в последствии землетрясений, зафиксированных за пределами территории Еврейской автономной области,рассказал заместитель начальника отдела гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по ЕАО Владимир Зельманович.

Всего с начала наблюдений амплитуда подземных толчков на территории области не превышала 4-5 баллов по 12-балльной шкале MSK. Зоной высокой сейсмической опасности по долгосрочному прогнозу остается Облученский, Октябрьский районы и Биробиджан.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает рекомендации населению при землетрясении:

— если в доме есть дети, необходимо сразу же поместить их в безопасное место, которым могут быть проемы внутренних дверей или внутренние углы комнат.

— отойти подальше от окон и внешних стен, громоздкой и высокой мебели. Можно спрятаться под обеленный или письменный стол, верстак и другую прочную мебель. Наибольшую опасность представляют падающие сверху предметы.

— нельзя во время землетрясения выбегать из здания, так как падающие обломки и разрушающиеся стены становятся основной причиной многих жертв. Больше шансов сохранить жизнь, если Вы будете искать спасение там, где находитесь.

— необходимо дождаться окончания землетрясения, после чего можно покинуть здание.

— если здание, в котором Вы находитесь, невысокое и несейсмостойкое, например, кирпичный дом и есть возможность немедля покинуть его, то в этом случае необходимо осторожно и быстро покинуть здание, отбежать от него на безопасное расстояние.

— если в момент землетрясения Вы находитесь на достаточно открытом пространстве, то отойдите подальше от линий электропередач и построек.

— если землетрясение застало Вас в автомобиле, необходимо остановиться как можно дальше от высоких зданий и других сооружений и не начинать движения до прекращения землетрясения.

— необходимо помнить, что после первого толчка может наступить некоторое затишье, прерываемое последующими, более или менее сильными толчками. Поэтому действия после первого толчка должны быть осторожными и обдуманными.

Фото с сайта https://ru.freepik.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных