Виталий Гумиров: Ликвидационная комиссия ООО «Киномир» в Биробиджане работает в соответствии с законом

13:00 | 17 мая, 2018
17 мая, РИА Биробиджан.

Накануне директор МАУ «Центр культуры и досуга» Артём Куликов дал интервью, в котором заверил жителей города в том, что кинотеатр «Родина» будет работать, а вынужденная пауза в его работе продлится не долго. В своем интервью он рассказал также о том, почему принял решение о заключении соглашения на охрану кинотеатра с казачьим обществом. Это сообщение вызвало удивление у председателя ликвидационной комиссии ООО «Киномир» Виталия Гумирова. Он считает, что ликвидационная комиссия работает в рамках закона, а в настоящее время, предприниматели не могут получить доступ к оборудованию, которое не арестовано и не передано МАУ «ЦКД» на хранение, сообщили корр. РИА Биробиджан.

Виталий Гумиров

«Мы вчера с удивлением прочитали на сайте РИА Биробиджан информацию, представленную Артёмом Куликовым. С его мнением мы принципиально не согласны и считаем, что происходит некоторая подмена простых понятий.

В срыве работы кинотеатра Артём Куликов обвиняет ООО «Киномир», которое находится в стадии ликвидации, а именно меня, как руководителя ликвидационной комиссии. Но ООО «Киномир» уже нет – оно находится в стадии ликвидации. А ликвидационная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с законом.

Ликвидационная комиссия была образована 30 ноября. Срок на ликвидацию общества был отведен 1 год. То есть ликвидационная комиссия должна завершить свою деятельность до 30 ноября 2018 года. Всё идет в соответствии с законом. Никто сознательно ничего не ускорял по одной простой причине. Решение арбитражного суда, в соответствии с которым кинотеатр был передан городу, принято 3 марта 2017 года. Чтобы обеспечить переход без прерывания показа кинофильмов мэрия попросила нас некоторое время не прерывать сеансы, чтобы жители города не остались без кино. Мы согласились. Но прошел достаточно длинный период времени, и мы прекратили показы.

Оборудование кинотеатра «Родина»

Считаю, что Артём Куликов неправильно трактует работу ликвидационной комиссии, которая завершает работу «Киномира». Это расчеты с кредиторами и персонал. С увольнениями мы тянули до последнего, так как и мэрия, и Артём Куликов заверяли, что никто из работников кинотеатра на улице не останется. Но наступил такой момент, когда мы показывать кино уже не могли. Соответственно нам пришлось сокращать сотрудников, которых еще никто не принял. А я не представляю, как планируется показывать кино без сотрудников.

Я даже не могу понять, как Артём Куликов связывает работу ликвидационной комиссии с кинопоказом. Здесь нет никакой связи. Я не занимаюсь прокатом кино. Моя задача ликвидировать в установленном законом порядке ООО «Киномир». Вся ответственность за демонстрацию кинофильмов лежит теперь на МАУ «Центр культуры и досуга».

В кинотеатре «Родина»

Хочу подчеркнуть, что решение арбитражного суда, на которое все время ссылается Артём Куликов, нами исполнено. Кинотеатр 1 марта 2018 года зарегистрирован за КУМИ мэрии города. Они собственники.

Сейчас нет спора по поводу кинотеатра. Возникла ситуация с другим имуществом: отделимые улучшения и оборудование. В свое время оно было приобретено ООО «Киномир» и находится на его балансе. Кроме этого, были привлечены заемные средства и оборудование было передано в залог по этому займу.

Сегодня на оборудование наложен арест, и мы не можем к нему подойти. А между тем, там находятся компьютеры и серверы с бухгалтерскими документами, которые необходимы для работы ликвидационной комиссии. Поэтому мы возражали, когда появились казаки. Нам не интересно, с кем Артём Куликов заключает договоры на охрану, но на сегодняшний день мы лишены возможности пользоваться своим имуществом.

Охрану кинотеатра несут казаки

Арбитражный суд четко указал, что арест на имущество, не означает того, что мы не можем им пользоваться. Тем не менее, несущие охрану кинотеатра казаки, никакого доступа нам не дают. А в здании находится наше оборудование, которое не арестовано и не передано МАУ «ЦКД» на хранение.

Считаю доводы о том, что мы срываем работу кинотеатра, ничем не подтверждены. Эта попытка переложить ответственность совершенно не объективна.

Что касается переговоров с мэрией по поводу продажи оборудования, то таких переговоров мы никогда не вели. Это незаконно. Согласно закону, это можно сделать только в рамках открытого конкурса (аукциона). Но в течение года, ни мэрия, ни Артём Куликов не предприняли никаких действий по объявлению аукциона. Мы всегда говорили, что в конкурсе или аукционе, условия которого будут нас устраивать, мы готовы участвовать. Но вести переговоры с каким-либо лицом о приобретении оборудования мы не можем, — рассказал Виталий Гумиров.

Документы, предоставленные Виталием Гумировым

Документы, предоставленные Виталием Гумировым

Документы, предоставленные Виталием Гумировым

Напомним, накануне из кинотеатра «Родина» было вынесено оборудование из кафе «Атмосфера». Мэр Биробиджана Евгений Коростелёв посчитал такие действия незаконными.

Напомним также, ранее директор муниципального автономного учреждения «Центр культуры и досуга» Артем Куликов сообщал, что в декабре прошлого года на встрече представителей мэрии Биробиджана и предпринимателей была достигнута договоренность о том, что кинотеатр «Родина» будет работать в прежнем режиме. В это время МАУ «Центр культуры и досуга» проведет оценку и инвентаризацию оборудования. При этом не раз говорилось о том, что для нормального функционирования кинотеатра необходимо сохранить коллектив. Поэтому никто на улице не окажется.

Напомним также, киносеансы продолжатся до 14 мая.

Сегодня, 3 мая, начался демонтаж оборудования в кинозалах.

#riabir #новости #еао #биробиджан #кинотеатр #досуг #ликвидация

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *